19 июля 2007, 22:14

Штаб Маиляна заявляет о серьезных нарушениях на выборах в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспонденту "Кавказского узла" в Нагорном Карабахе поступили тексты заявлений предвыборного штаба кандидата в президенты НКР Масиса Маиляна о выявленных его доверенными лицами нарушениях в ходе выборов.

Как уже сообщалось, предвыборный штаб Маиляна направил в ЦИК Нагорного Карабаха ряд жалоб, в которых приведены многочисленные факты нарушений на выборах президента НКР. Секретарь ЦИК отметила, что приведенные факты не могут оказать серьезного воздействия на итоги выборов, хотя признала, что не все факты проверены.

Стоит, однако, отметить, что поступившие корреспонденту "Кавказского узла" тексты заявлений предвыборного штаба свидетельствуют о выявлении серьезных нарушений.

В частности, как отмечено в одной из жалоб, в предвыборный штаб Маиляна поступили многочисленные свидетельства о фактах массовых вбросов бюллетеней, в частности, в селах Ханапат и Хдзристан Аскеранского района, Карин так Шушинского района и в райцентре Карвачар Шаумянского района.

В селе Гюне Чартар Мартунинского района по паспортам отсутствующих людей выдавались бюллетени и осуществлялись их вбросы. Причем, как отмечается в заявлении, все требования доверенного лица М.Маиляна прекратить нарушения и протоколировать их не нашли отклика со стороны председателя избирательной комиссии.

На участке 15/9 в селе Чапар Мартакертского района глава общины вместо прописанной в селе Сенары Мкртчян, которая сейчас проживает в селе Арачаздор, сам осуществил незаконное голосование. Требование доверенного лица М.Маиляна протоколировать нарушение было игнорировано, сообщает предвыборный штаб кандидата.

Утверждается также, что в селе Нор Верни шен Шаумянского района доверенным лицом Бако Саакяна Ишханом Ованнисяном было запрещено вывешивать занавес в кабинах для голосования и что он лично проверял все бюллетени перед тем, как они опускались в урну. Тот же И. Ованнисян, как следует из текста жалобы, лично сопроводил гражданку Арегназар Аветян к избирательной кабине и, под угрозой уволить с работы, заставил проголосовать за Б. Саакяна.

Тексты других заявлений свидетельствуют о том, что группа людей в Арачадзоре занималась запугиванием избирателей, заставляя голосовать за Б. Саакяна, а требование доверенного лица выдворить этих людей с участка и запротоколировать нарушение было игнорировано.

В селе Гиши Мартунинского района избирателей заставляли голосовать "открыто". В трех степанакертских больницах в ходе голосования с помощью передвижных урн были проигнорированы избирательные права больных стационарного отделения: для них было выделено 100 бюллетеней, из которых 34 было возвращено.

В селе Ханапат Аскернского района  на избирательном участке было грубо нарушено право на регистрацию доверенного лица М. Маиляна. На этом же участке отмечен "процесс незаконного откытого голосования под угрозой террора".

На участке 11/1 города Гадрут председатель комиссии вырвал из рук доверенного лица М. Маиляна М. Карамян обнаруженный ею бюллетень с заранее помеченным именем Б. Саакяна и бросил его в урну. Требования протоколировать этот факт остались без ответа.

В селе Неркин Оратаг Мартакертского района в присутствии офицера имело место открытое голосование солдат. Требование доверенного лица запротоколировать нарушение также было игнорировано.

В селе Азох Гадрутского района доверенным лицом М. Маиляна были выявлены многочисленные факты того, как члены комиссии "незаконно сопровождают избирателей и указывают "правильную" строчку для голосования". Требование доверенного лица запротоколировать нарушение было игнорировано.

Список зафиксированных доверенными лицами кандидата Маиляна нарушений приведенными в этом сообщении примерами не ограничивается. В предвыборном штабе Масиса Маиляна сообщили, что ЦИК пока не ответил на представленные 15 жалоб.

Напомним: на пост президента Нагорного Карабаха претендуют пять человек — депутат Национального собрания, бывший заместитель командующего армией по тылу Армен Абгарян, преподаватель Арцахского госуниверситета Ваня Аванесян, заместитель министра иностранных дел Масис Маилян, первый секретарь ЦК Компартии Грант Мелкумян, экс-директор Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей