19 июля 2007, 20:53

Адыгею и Сочи может связать железная дорога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство дороги "Майкоп-Дагомыс" будет начато с прокладки железнодорожного полотна. Об этом на пресс-конференции сегодня сказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и туризма парламента Адыгеи, глава республиканского отделения Промышленной объединенной партии России Игорь Ческидов.

По его словам, данная тема обсуждалась на прошедшем недавно в Нальчике региональном заседании координационного совета Российского Совета промышленников и предпринимателей, учредителем которого является полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак.

Полпред, по словам И. Ческидова, на заседании совета обозначил стратегию развития экономического и инвестиционного развития республик Юга России. В поддержку этой стратегии из федерального бюджета решено выделить 52 млрд. рублей. "Это связано, - отметил глава комитета, - с сочинской Олимпиадой. Для Юга России предусматривается совершенно иной уровень инвестиций. Что касается Адыгеи, то Северо-Кавказские железные дороги представили свой план развития, где обозначено строительство скоростной дороги "Москва-Адлер", проходящей через Майкоп и, по всей видимости, плато Лаго-Наки".

Однако, как отметил далее И. Ческидов, для того, чтобы Адыгея приняла участие в этом или других олимпийских проектах, ей необходимо иметь и своих инвесторов. Это, сказал он, обязательное условие федерального центра.

Напомним, о целесообразности строительства сначала железнодорожного полотна, а затем уже автомобильной трассы впервые заговорил предшественник нынешнего полпреда ЮФО Анатолий Яковлев. А, в свою очередь, предшественник республиканского президента Асланчерия Тхакушинова Хазрет Совмен обещал в ответ, что половину из средств, запланированных федеральным центром на строительство этой дороги, готов выделить из собственного капитала.

Напомним, железнодорожный вокзал Майкопа также считается тупиковым. В горы - до станции Хаджох (в 50 км от столицы Адыгеи) ходят лишь местные электрички.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей