18 июля 2007, 16:19

ЦИК Нагорного Карабаха удовлетворил не все жалобы предвыборного штаба Маиляна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предвыборный штаб кандидата в президенты Нагорного Карабаха Масиса Маиляна направил две жалобы в ЦИК, в которых привел более 40 фактов нарушений закона. Вчера, 17 июля, вечером председатель ЦИК направил официальный ответ, который представляем полностью:

"Уважаемый господин Захарян

ЦИК НКР изучил и обсудил приведенные в ваших жалобах от 13 и 16 июля факты и выяснил следующее.

Передача Армянского общественного телевидения "360 часов", повторенная в эфире Арцахского общественного телевидения, по словам председателя Совета Общественного телерадио М. Ованнисяна, просто освещала предвыборный процесс в Карабахе и не содержала агитации и антипропаганды, потому и была пущена в эфир.

Наличие в кабинетах глав общин или в участковых комиссиях агитматериалов одного из кандидатов свидетельствует о незнании закона. ЦИК еще раз поручил всем окружным комиссиям проследить, чтобы агитационные материалы вывешивались только в определенных для этого местах. Конкретно в Лисагоре и Неркин Оратаге представленные вами факты нарушения исправлены.

Раздаваемые населению приглашения на предвыборные встречи не имеют агитационного характера и могут не содержать данных, которые обязательны для агитматериалов.

Что касается уточнения избирательных списков, то ЦИК не то что письменно или устно не напоминал об этом, а именно по инициативе ЦИК в Избирательный кодекс были внесены поправки, и функция составления и уточнения списков была возложена на паспортно-визовый отдел Службы полиции. По предложению ЦИК, руководство Полиции, начиная с апреля, созвало три совместных совещания и множество других, направленных на уточнение списков, которые завершились 14 июля. Но не все неточности удалось устранить, поэтому по отмеченным вами фактам исправления уже внесены.

В результате проверок также выяснилось, что в заселяемых Кашатагском и Шаумянском районах новые граждане не зарегистрированы, просто до конца 2007 года пролонгирована просроченная регистрация временно прописанных и проживающих здесь людей.

Данные о временно прописанных и внесенных в списки лицах вы можете получить в паспортно-визовом отделе Полиции.

Что касается того, что 7 июля из-за "поддержки" одного из кандидатов был уволен сотрудник одного из учреждений, то это, по меньшей мере, непонятно, поскольку разъяснения по этому поводу были уже даны в СМИ.

Несмотря на многочисленные напоминания ЦИК, ваш предвыборный штаб, в нарушение решения ЦИК от 30 мая 2007 года, минимум за 5 дней до проведения предвыборной встречи не обращался в соответствующую окружную комиссию или к главе общины для предоставления зала. В ответ на ваше заявление главы соответствующих общин заявили, что заранее не знали о встречах, потому и не могли воспрепятствовать им.

В ходе проверок приведенных вами фактов граждане и главы общин свидетельствовали, что сотрудники Полиции и Службы безопасности давали общие указания по обеспечению безопасности в ходе предвыборных встреч и никаких "карательных" мер не принимали.
 
Что касается выключения электроэнергии "с целью сорвать предвыборную встречу", то, согласно справке, представленной "Арцахэнерго", 9 июля из-за аварии на территории РА в течение часа не было электроснабжения на всей территории республики. И по этой причине плановое выступление М. Маиляна было перенесено на следующий день. А 11 июля в Мартуни отключения энергии не было, оно имело место 10 июля, из-за проведения планового ремонта на линии высокого напряжения, и с 20.30. до 22.00 электроэнергия была отключена в Шуши, Мартунинском, Гадрутском и Кашатагском районах.

Другие приведенные в заявлении подозрения и утверждения о попытках помешать проведению предвыборных встреч не могут быть обсуждены ЦИК, поскольку не входят в круг его полномочий и возможностей.

Председатель ЦИК Сергей Насибян".

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей