15 августа 2007, 11:46

В Азербайджане отрицают сведения о распространении сепаратизма на северо-западе страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщения некоторых СМИ о нарастании в Балакян-Загатальской зоне (северо-запад Азербайджана) сепаратистского движения с требованием создания Аварской автономной республики являются вымыслом. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил источник в исполнительной власти Закатальского района.

По мнению же местных жителей, аварцы и лезгины в районах дружно живут с азербайджанским и другими народами, и в этом регионе отсутствует основа для сепаратизма.

По словам жителя Закатальского района, учителя Мамеда Гасанова, сепаратистские настроения в этом регионе раздуваются специально, чтобы поссорить азербайджанцев с аварцами и лезгинами. "История нашей дружбы насчитывает много веков. И поэтому никому не удастся вбить клин в наши отношения", - сказал Гасанов.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Закатальском и Балакянских районах Азербайджана среди населения в последнее время распространяется сепаратистская символика, в частности герб Аварской автономной республики, которую сепаратисты якобы намерены создать в этой зоне.

Триколор на гербе состоит из трех цветов - зеленого, синего и красного. На нем также изображены три пятиконечные звезды, кинжал, орел и Кавказские горы. Кириллицей написаны два слова - "Джару-Балакан" и "Закаталы".

Изображения с гербом пока несуществующей автономной области рассылаются на мобильные телефоны населения этих районов. В ходе расследования было установлено, что рассылки производятся по Интернету с неопределенных адресов.

Герб сепаратистов Загатальского и Балакянского районов Азербайджана изготовлен в России и распространен посредством российских сайтов, считают жители этих районов.

МНБ Азербайджана уже начало расследование по данному факту.

Отметим, что аварцы составляют 23% населения Балакянского района. Примерно столько же аварцев проживает в Закатальском районе. Кроме них в регионе проживают также цахуры, лакцы и другие дагестанские народы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей