14 августа 2007, 19:42

В Кабардино-Балкарии заключенный Расул Кудаев объявил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии заключенный СИЗО-1 Расул Кудаев объявил голодовку. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от адвоката заключенного Магомета Абубакарова, представляющего интересы Расула Кудаева.

Причиной голодовки, со слов адвоката, стало то, что Расул Кудаев и еще несколько заключенных были избиты 10 августа в прогулочном дворике следственного изолятора. Избили их сотрудники СИЗО-1, которые были в масках. Били ногами, дубинками, оскорбляли словесно.

Причиной избиения стало то, что Расул Кудаев и другие якобы нарушили режим содержания - не ставили руки на стенку, не давали себя обыскивать.

По факту избиения Расул Кудаев написал заявление на имя начальника СИЗО, в котором просил освидетельствовать его и зафиксировать побои. У него отказались принимать заявление, после чего он и объявил голодовку.

По словам адвоката, Расул Кудаев продолжает болеть. Однако по-прежнему не получает медицинской помощи.

По этому поводу и сам Расул, и его адвокат обращались к начальнику медсанчасти СИЗО, однако ситуация не изменилась по сей день.

С просьбой о госпитализации Расула Кудаева в Прокуратуру КБР обращалась его мать Фатима Текаева. Она также направила заявление в адрес Республиканского правозащитного центра.

Как стало известно, Расул Кудаев жаловался на боли в печени после возвращения из американской тюрьмы Гуантанамо, где, как он рассказывал, на пленных испытывали новые медицинские препараты.

Адвокат Магомед Абубакаров сообщил также, что по факту избиения Расула Кудаева 10 августа он обратился в Прокуратуру КБР.

Напомним, что Расул Кудаев был арестован 23 октября 2005 года по подозрению в участии в нападении на правоохранительные органы КБР. По версии следствия, 13 октября 2005 года Расул Кудаев с позывным "Амиго" руководил группой, которая осуществила нападение на ДПС у въезда в поселок Хасанья.

Сам Кудаев свою причастность к нападению отрицает.

В настоящее время в следственном изоляторе содержится около шестидесяти человек по обвинению в участии в событиях 13 октября 2005 года.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей