13 августа 2007, 02:03

В Азербайджане в ДТП погибли 6 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на трассе Гусар-Худат произошло тяжелое ДТП. Автомобиль марки Hyundai, возвращавшийся в Баку из Набрани, по неизвестной пока причине вылетел в кювет.

В результате вчерашнего происшествия погибло шесть человек. Все шестеро были жителями Насиминского района Баку. Это 17-летний Эмин Садыхов, 18-летняя Гюляр Садыхова, 21-летние Натик Алирзаев и Рамин Ибрагимов, а также 42-летняя Шовгия Искендерова и 48-летняя Нахида Садыхова. Об этом сообщает агентство Day.Az.

Единственным уцелевшим в этой страшной автокатастрофе является 18-летний Теймур Мамедов. Он был первоначально помещен в хирургическое отделение Гусарской районной больницы, однако сейчас его жизни ничего не угрожает.

Полиции удалось выяснить у него, что в момент аварии за рулем находился не владелец машины Натик Алирзаев, а его сосед Рамин Ибрагимов. На данный момент выясняются причины происшествия.

Как уже сообщал «Кавказский узел», статистика управления дорожной полиции г. Баку свидетельствует о серьезной проблеме. Только за первую половину 2007 года в результате 1284 ДТП, зарегистрированных на территории страны, скончались 388 человек и еще 1430 получили травмы различной степени тяжести.

По данным Программы развития ООН (ПРООН) пятьдесят три процента погибших были молодыми людьми, 109 из погибших — дети. Почти половина всех ДТП (640) и случаев причинения телесных повреждений (713) произошли в столице Азербайджана, которая давно пытается справиться с постоянно увеличивающимся потоком автотранспорта.

Эти цифры свидетельствуют о почти двукратном увеличении количества ДТП за последние восемь лет. В 1998 году в стране было зафиксировано 1998 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 595 человек, а в 2006 году количество аварий составило уже 3197, а погибших — 1027.

Пешеходы находятся не в большей безопасности, чем водители: 44 процента погибших в результате ДТП в этом году — пешеходы, которых часто сбивают пьяные водители или водители, нарушающие скоростной режим.

Полицейские чины возлагают вину за происходящее на количество машин в стране, увеличивающихся благодаря росту уровня доходов в результате нефтяного бума (каждый год в Азербайджан импортируется около 40 тыс. автомобилей).

Некоторые наблюдатели приводят другие причины. Водители междугородних автобусов всецело заняты зарабатыванием денег на кусок хлеба, мало заботясь о правилах дорожного движения. Водительские права часто выдаются по знакомству, и умение водителя управлять транспортным средством не имеет особого значения.

В апреле ряд неправительственных организаций ответили на призыв ПРООН провести публичную кампанию и «сыграть активную роль в информировании общества о социальных последствиях травм при ДТП». Министерства здравоохранения, внутренних дел, молодежи и спорта, образования и транспорта также присоединились к этой акции, а полиция объявила июль «месяцем безопасности дорожного движения». На телевидении появилась тематическая реклама, а молодежные активисты расклеили у светофоров около 8 тыс. плакатов, взывающих к водителям: «Будь терпелив! Не торопись!».

Хотя определенные меры были предприняты, и кампания состоялась, все мероприятие неизбежно ограничилось рамками выделенного бюджета. Систематического, скоординированного подхода к решению проблем дорожного движения в Азербайджане пока не существует. А до тех пор вряд ли можно надеяться на какие-то кардинальные улучшения, резюмирует портал.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей