12 августа 2007, 22:44

Представительство президента Чечни в ЮФО будет формировать положительное отношение к чеченцам в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительство президента Чечни в ЮФО будет формировать положительное отношение к республике и чеченцам в субъектах РФ. Об этом заявил недавно назначенный на должность главы представительства генерал-лейтенант Григорий Фоменко.

"Моей основной задачей станет формирование положительного отношения к Чеченской республике и чеченцам в субъектах РФ, в том числе в Ростовской области, где их количество постоянно растет", - заявил он.

По мнению Фоменко, у россиян сложилось предвзятое отношение к чеченцам и всему чеченскому.

"Чечня уже давно перестала быть рассадником преступности и живет спокойной мирной жизнью. Сегодня в Чечне очень многое меняется к лучшему, республика отстраивается, в этом году практически не осталось незасеянных полей, а криминогенная обстановка даже лучше, чем в соседних Ингушетии и Дагестане. Многим людям в республике и за ее пределами порядочно надоело то, что к чеченцам — гражданам России — в их стране относятся как к людям второго сорта", - подчеркнул Фоменко.

Он сообщил, что президент Чечни Рамзан Кадыров поставил задачу: содействовать тому, чтобы чеченцы заняли достойное место в экономике, политической, общественной жизни ЮФО, передает агентство "Южный Регион ИНФО".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в вузах Чечни в текущем году был зафиксирован небывалый наплыв абитуриентов. Как отмечают работники ВУЗов, в 2003-2005 годах молодежь стремилась, в основном, в иногородние вузы, а сегодня даже те, кто имеет возможность выехать на учебу за пределы Чечни, предпочитают поступать в Грозном.

По словам некоторых выпускников школ Чечни, они не поступают в иногородний вуз, опасаясь предвзятого отношения к себе по национальному признаку.

"Я достаточно подготовлена для того, чтобы учиться в любом престижном вузе страны, но все мои знакомые, ранее поступившие на учебу в другие регионы, сталкиваются с проблемами, связанными с предвзятым отношением к студентам-чеченцам со стороны преподавателей, не говоря уже об оскорбительном и агрессивном отношении представителей органов правопорядка", - отметила выпускница-медалистка одной из грозненских школ, поступающая на лечебный факультет Чеченского госуниверситета.

Напомним, что в Ростовской области возобновило свою работу представительство Президента Чеченской Республики. Ранее президент Чечни в целях упорядочения деятельности представительств в субъектах Российской Федерации постановил ликвидировать все представительства президента и правительства Чечни за исключением постоянного представительства Чечни при президенте России и в городе Моздок республики Северная Осетия-Алания. Представительство будет входить в структуру департамента внешних связей Чеченской Республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей