11 августа 2007, 16:32

Посла Азербайджана в РФ насмешил направленный в прокуратуру иск общественников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль-оглы не желает отвечать на "выпады" ряда общественных движений Баку, обратившихся с иском в Генпрокуратуру для привлечения его к уголовной ответственности в связи с его визитом в составе группы представителей азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах и Армению.

"Иск подается в суд, а не в прокуратуру. Очень смешно, когда карликовые маргинальные партии, о существовании которых я ранее и не подозревал, выступают против мнения ведущих политиков и политических организаций всего мира", - цитирует заявление азербайджанского посла ИА Regnum.

По его словам, визит азербайджанской интеллигенции в Нагорный Карабах и Армению поддержали не только многие политически значимые и весомые организации мира, но и руководство Азербайджана в лице президента Ильхама Алиева.

По мнению Бюльбюльоглы, эти и подобные им политические и общественные организации своими заявлениями и действиями "льют бальзам на душу армянских экстремистов". "Не секрет, что в Армении тоже есть "ястребы", которые не хотят мирного решения карабахской проблемы", - отметил он.

Азербайджанский посол уверен, что эти партии действуют по чей-то указке, по его мнению, это подтверждает и тот факт, что они только сейчас откликнулись на акцию дипломатов, состоявшуюся 28 июня, сообщает Day.az.

"Война - это самый последний и самый плохой путь для решения карабахского вопроса, и пока существуют хоть какие-то возможности для мирного решения проблемы, их надо максимально использовать", - отметил посол Азербайджана в России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", руководители ряда политических партий и общественных организаций Азербайджана обратились к Генеральному прокурору страны Закиру Гаралову с требованием привлечь к уголовной ответственности посла Баку в России Полада Бюль-Бюль-оглы. Причиной иска стали высказывания посла, которые, по мнению авторов, ставят под удар независимость Азербайджана.

"28 июня Полад Бюль-Бюль-оглы совместно с группой лиц, работающих на различных должностях, побывал в городах Ханкенди и Шуша, находящихся под армянской оккупацией. В ходе визита на встречах с официальными лицами Армении он высказывал мысли, противоречащие законодательству и государственным интересам Азербайджана», - заявили авторы иска.

Они просят возбудить против главы азербайджанской дипмиссии в России уголовное дело по статьям 281 (открытые призывы, направленные против государства), 308 (использование служебных полномочий в собственных целях) и 309 (превышение служебных полномочий).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей