11 августа 2007, 04:35

Россия выделила $2 млн. на проведение операции ВПП ООН в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) приветствовала поддержку Российской Федерации в проведении операции ВПП ООН в Азербайджане.

Как передает Day.Az со ссылкой на представительство департамента общественной информации ООН в Азербайджане, в рамках операции продовольственная помощь оказывается наиболее нуждающимся вынужденным переселенцам.

В заявлении ВПП ООН говорится, что Россия выделила для этих целей 2 млн. долларов.

"Данное пожертвование России Азербайджану, позволит нам продолжить оказание продовольственной помощи наиболее нуждающимся лицам среди тех, кто был вынужден покинуть места своего постоянного проживания в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - заявила директор ВПП ООН в Азербайджане Линн Миллер.

Она отметила, что благодарна России за ее поддержку усилий, направленных на оказание помощи нуждающемуся населению.

В сообщении говорится, что на средства российского взноса будут закуплены мука и растительное масло, которые удовлетворят основные продовольственные нужды перемещенных людей в течение четырех последующих месяцев.

ВПП ООН начала проведение своих операций по оказанию помощи около 500 тыс. перемещенных лиц в Азербайджане в 1994 году. Постепенно значительная их часть переехала в города и перешла на самообеспечение. После этого основное внимание при осуществлении деятельности ВПП ООН было сосредоточено на оказании помощи тем, кто остался в сельской местности и все еще не в состоянии удовлетворить свои основные нужды.

В сообщении ООН отмечается, что в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в 90-х годах около 800 тыс. азербайджанцев вынуждены были покинуть свои родные очаги. В рамках проводимой в настоящее время двухгодичной операции в Азербайджане помощь оказывается 154 тыс. из них.

"Перемещенное население, которому мы оказываем помощь, все еще не может само удовлетворить свои основные нужды и все еще продолжает надеяться на гуманитарную помощь", - сказала Миллер.

Стоимость проводимой в настоящее время операции ВПП ООН, которая продлится до середины 2008 года, составляет 15,9 млн. долларов, и для ее успешного осуществления не хватает 38% от общей суммы необходимых средств. Донорами, предоставившими пожертвования для проводимой в настоящее время операции ВПП ООН в Азербайджане, являются: Азербайджан (3 млн. долларов), Россия (2 млн. долларов), Япония (100 тыс. долларов), а также частные доноры (69 тыс. долларов США) и многосторонние пожертвования ВПП ООН (4 млн. долларов).

Как уже сообщал "Кавказский узел", из-за нехватки продовольствия ВПП собиралось прекратить с начала ноября 2005 года продовольственную помощь 130 тысячам вынужденных переселенцев в Азербайджане. С этой целью ВПП запросила помощи у стран-доноров.

Как сообщили в Государственной комиссии по делам беженцев и вынужденных переселенцев (ГКДБВП), как только ВПП прекратит свои поставки, правительство Азербайджана само будет помогать этим людям. Эта помощь будет оказываться в объеме предоставляемой ВПП помощи.

Каждому переселенцу ежемесячно выдается 5 килограммов муки, 1 килограмм риса, 0,5 литра растительного масла. ГКДБВП не оказывает помощь переселенцам, которые получают материальную помощь от ВПП.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей