10 августа 2007, 20:35

В Адыгее снимают фильм об Иване Грозном и царице Марии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель съемочной группы ГТРК Адыгеи Мулиат Емиж планирует встретиться в Нальчике 15 августа с кабардинским ученым Барасбием Бгажноковым. Беседа с ученым станет фрагментом документального фильма об Иване Грозном и царице Марии, в девичестве Гошевнай, дочери кабардинского князя Темрюка.

Съемки данного фильма, пояснила Мулиат Емиж, проводятся в рамках подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения тогдашней Черкесии в состав Российского государства. И прежде, чем приступить к его съемкам, пояснила она, творческая группа выиграла конкурс, объявленный Российским телевидением.

Для съемки этого фильма, пояснила она, телевизионщики Адыгеи были недавно в Египте. Дело в том, что Темрюк, отец российской царицы, был потомком правителя Египта - Инала (1453-1461 годы). Об этом говорится в соответствующей записи в "Российском государственном архиве древностей" за 16 век.

Условное название этого фильма "Иван и Мария", отметила автор, снявшая до этого фильм о Марии - Гошевнай "Навеки с Россией".

Одновременно в Египте были проведены съемки о других черкесских султанах, что и заинтересовало СМИ, сказала Мулиат Емиж. Но эта работа, по ее словам, шла вторым планом, как бы факультативно.

Как отметила руководитель съемочной группы после возвращения из Египта, история появления черкесов в Египте начинается с султана Салах-ад-дина, который, наслышанный о черкесской храбрости и доблести, закупил у турецких торговцев 6 тыс. мальчиков-рабов, которых затем обучили военному делу и грамоте в специально созданных медресе.

Затем был период в 202 года, когда адыги правили государством без перерыва. При этом, подчеркнула руководитель группы, должность эта была выборной.

Особое впечатление на авторскую группу произвело кладбище мамлюков. "Здесь же мавзолей, скажем, Баркука или Каншауа (наиболее знаменитые из этих султанов - прим. "Кавказского узла") и здесь же мечети, которые они построили при жизни. Потрясающее впечатление!"

Встретилась съемочная группа и с потомками мамлюков. "Одного из них я опознала прямо на улице по типу лица, - сказала Мулиат Емиж, - Оказался не только соотечественником, но и коллегой - писателем".

Как отметили в телерадиокомпании, фильм об Иване Грозном и Марии выйдет 20 сентября. Это будет подарок республике к 450-летию добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей