10 августа 2007, 17:32

Кабардино-Балкария может лишиться представителей в Госдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В следующем составе Госдумы может не оказаться представителей Кабардино-Балкарии из-за того, что одномандатные округа отменены. Но провести своего депутата можно, объединив несколько регионов.

В Кабардино-Балкарии - 524 405 избирателей. Для того, чтобы региональная группа партии набрала необходимое количество голосов, необходим избирательный округ с населением от 1,5 до 2 млн человек. Такое количество избирателей возможно набрать, объединив в один округ несколько субъектов.

Как прокомментировал руководитель регионального отделения партии "Союз правых сил" Анзор Шахмурзов, "в таком округе партия должна набрать более 7 процентов голосов и тогда один человек из этого округа пройдет в Госдуму, но не факт, что это будет представитель КБР".

Впервые на выборах будет внутрипартийная конкуренция между разными региональными группами. Например, по Ставропольскому краю в Госдуме может оказаться с каждой партии по 6-7 депутатов, а по КБР - ни одного.

Новая система ставит региональные отделения разных партий в ситуацию, когда им выгоднее сотрудничать между собой, нежели конкурировать - для того, чтобы кто-либо из региона получил депутатский мандат через повышение явки избирателей.

"Мы заведомо в неравных конкурентных условиях с регионами, где больше избирателей", - говорит Анзор Шахмурзов.

"Более того, - подчеркнул лидер кабардино-балкарских "правых", - новое законодательство, отменяющее одномандатные выборы, подрывает основы федеративного государства. Прежняя система позволяла региону иметь, как минимум, одного представителя - одномандатника, новое законодательство делает это невозможным. Это больно ударит по малым субъектам, которые окажутся не представленными в высшем законодательном органе страны".

В настоящее время Кабардино-Балкария представлена в Госдуме депутатом-одномандатником Заурби Нахушевым и единороссом Михаилом Залихановым.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей