10 августа 2007, 06:08

В Азербайджане начнут развивать сеть ПТУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Острой проблемой азербайджанской системы образования является неразвитость сети профессионально-технических средних учебных заведений и нежелание молодежи в них учиться. Об этом сообщил заместитель министра образования Азербайджана Эльмар Гасымов.

Выступая на круглом столе, организованном азербайджанским представительством Департамента общественной информации ООН, Гасымов сказал, что перед его министерством стоит задача в ближайшие два года построить или отремонтировать 107 ПТУ, в соответствии с требованиями подписанной президентом месяц тому назад «Государственной программой развития научно-технического образования в АР».

По его словам, Министерство образования пытается направить внимание молодежи на получение профессий, особенно необходимых растущей экономике Азербайджана. Среди них — специалисты в области электронной техники. Успехом в этом направлении заместитель министра считает то, что если 3 года тому назад в стране на 1000 учащихся приходился один компьютер, то сегодня 1 компьютером пользуются уже 30 учеников. Задача министерства состоит в том, чтобы сократить количество пользователей одним школьным компьютером, передает ИА Новости-Азербайджан.

В области высшего образования страна нуждается в переориентации интереса абитуриентов в сторону технических дисциплин, в частности, в области программирования и воздушного транспорта. В стране строятся региональные аэропорты, для работы в которых не хватает специалистов.

Нужны также узкие специалисты в медицине, например, врачи-радиодиагносты.

С текущего года азербайджанское правительство стало уделять внимание обучение азербайджанских студентов за рубежом. Принята программа их обучения за государственный счет, но при условии, что пять лет после получения образования они отработают на государственной службе в Азербайджане.

Гасымов заявил, что не видит ничего плохого в том, что часть наших студентов остается жить и работать за рубежом, так как благодаря им формируется необходимая для Азербайджана диаспора. «Сейчас у нас сильное лобби в России именно потому, что в 70-е годы президент Гейдар Алиев направил тысячи азербайджанцев учиться в российские ВУЗы», - цитирует слова Гасымова Day.Az.

В ближайшие дни президент подпишет распоряжение о повышении заработной платы профессорско-преподавательскому составу ВУЗов. Продолжается работа по прекращению обучения ненужным стране специальностям, закрытию филиалов зарубежных ВУЗов.

Эти меры, так же как внедрение кредитной оплаты в обучении, новой формы оценивания знаний студентов, является результатом участия азербайджанской системы образования в Болонском процессе, благодаря которому выпускники азербайджанских ВУЗов будут котироваться за рубежом, считает министр.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Азербайджане в текущем году зафиксировано рекордное количество абитуриентов - более 100 тысяч человек. 27 июля в Баку, Сумгаите и Нахичевани прошли вступительные экзамены. Самому старшему абитуриенту 56 лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей