09 августа 2007, 15:21

Ученые Кабардино-Балкарии обсуждают письмо академиков Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение десяти академиков к Президенту России Владимиру Путину вызвало общественный резонанс, в том числе и в Кабардино-Балкарии. Ранее свое мнение о нем корреспонденту "Кавказского узла" высказал профессор КБГУ, доктор философских наук Хажисмел Тхагапсоев.

Сегодня по данной теме высказался другой профессор КБГУ, доктор физико-математических наук Мурат Хоконов.

"Сразу выскажу своё отношение к обращению академиков - с мнением учёных не согласиться никак нельзя. Клерикализация системы образования приведёт к катастрофе самой системы образования, а в такой многоконфессиональной стране, как Россия, и к развалу страны. Я хорошо помню, как лет 5-6 назад, когда я работал деканом в КБГУ, состоялось специальное совещание в ректорате на эту тему. Речь шла о введение предмета "Основы православной культуры" в качестве обязательной дисциплины для студентов всех специальностей. Совещание вёл первый проректор КБГУ профессор А. Шебзухов. Присутствовал тогдашний министр образования и науки КБР Х. Сохроков. Тогда практически все деканы КБГУ высказались в духе данного обращения академиков. Единственным человеком, который считал, что введение предмета "Основы православной культуры" будет полезным, был министр Х. Сохроков. Я думаю, что он исходил тогда не из собственных убеждений, а из того, как он понимал мнение федеральной бюрократии.

Другое дело, и в этом я также согласен с академиками, можно ввести в систему общего и высшего профессионального образования предмет по истории религий. Кстати, на мой взгляд, в ныне действующих учебных планах КБГУ этот вопрос решается вполне конструктивно.

Религия - это внутреннее состояние человека, определяющее в том числе и его отношение к науке. Никакого противоречия между верой и наукой нет, если искусственно не смешивать одно с другим. Так, многие выдающиеся учёные прошлого и настоящего были и есть глубоко верующими людьми. Исаак Ньютон, например, считал свои занятия наукой формой служения Богу, а роль науки, по его мнению, заключалась в познании созданных Богом законов. При этом он логически пришёл к заключению о едином Боге, что не соответствовало официальной церковной доктрине его времени. Из физиков-мусульман 20 столетия можно отметить лауреата Нобелевской премии Абдуса Салама. И таких примеров множество.

Пожалуй, ни в одном случае сторонники клерикализации образовании не проявляют такого единодушия, как в неприятии теории эволюции Дарвина. Это - типичный пример полного непонимания научной теории и вообще научного подхода. Тезис о том, что человек произошёл от обезьяны, возводится клириками в абсолют, хотя ни сам Дарвин, ни его последователи никогда этого не утверждали. Со времён Дарвина прошло много времени, и наука шагнула далеко вперёд, подтверждая правильность теории естественного отбора. Другое дело, что эта теория не учитывает, и не могла учесть на том уровне развития человеческих знаний таких явлений как, например, мутации генов, приводящих в некоторых случаях к скачкообразным изменениям качества. Центральным вопросом религии является вопрос о вере. Наука же изначально материалистична, независимо от того каких религиозных убеждений придерживается сам исследователь. К счастью, теория относительности Эйнштейна настолько далека от понимания для клириков, что избежала анафемы, как в своё время деятельность Галилея.

Государству не следует смешивать свои функции с функцией религиозных институтов различных конфессий, но следует обеспечить осуществление реальной свободы совести, провозглашаемой конституцией страны. Недопустимо, например, чинить препятствия мусульманам совершать свои обряды или закрывать мечети без санкции суда и т.д. Отношения между государством и религией должны строиться на строго правовой основе без необоснованной риторики в терминах "врагов народа" в лице "ваххабитов" или "международных террористов". Отход от этих принципов грозит нарушением гражданского согласия в обществе", - сказал профессор.

Напомним, что 23 июля десять академиков Российской Академии Наук направили открытое письмо президенту Путину, выступив против клерикализации страны.

Ученых возмутила, в частности, очередная инициатива церкви о включении теологии в перечень научных специальностей. Ученые подчеркивают, что в российской Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования.

Среди ученых, подписавших письмо академики Евгений Александров, Жорес Алферов, Михаил Садовский и другие. Обращение ученых к Президенту страны вызвало споры в российском обществе.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей