08 августа 2007, 13:05

Из-за жары в Ставропольском крае горят леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только за прошедшие сутки в Ставропольском крае произошло 20 пожаров. Огонь уничтожает частные домовладения, автотранспорт, сухостой. Продолжают гореть и леса. Сохраняется повышенная пожароопасность. Об этом говорится в сообщении, распространенном сегодня пресс-службой ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

К примеру, 7 августа, в селе Летняя Ставка Туркменского района края выгорело около 4 га лесонасаждений ГУ СК "Петровский лесхоз". Как рассказал инспектор отдела государственного пожарного надзора по Туркменскому району Алексей Семенов, причиной пожара явилось самовозгорание. Отдыхающие оставили в лесу мусор, разбитые бутылки. В условиях установившейся в крае жары, когда температура воздуха достигает + 40?С, осколки стекла не могли не спровоцировать возгорание. Пожар занялся около 17:30 мск. На его тушение выехали 2 отделения пожарной части села Летняя Ставка, 1 автоцистерна колхоза "Путь Ленина", 3 водовоза и 3 трактора ГУ СК "Петровский лесхоз". Тушить огонь помогали и местные жители, поскольку горевшие лесонасаждения расположены в непосредственной близости от жилых домов по улице Лесной. Совместными усилиями огнеборцев, работников лесхоза и селян огонь удалось остановить в 100 метрах от частных домовладений и лишь в нескольких десятках метров от кладбища. Около 6 га леса было спасено от уничтожения огнем.

Вчера же горел лес ГУ СК "Нефтекумский лесхоз". Причина пожара и материальный ущерб устанавливаются. Однако, по предварительной версии начальника отдела государственного пожарного надзора по Нефтекумскому району Сергея Аукина, скорее всего, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. В 40-50 метрах от леса проходит автотрасса, возможно, кто-то из проезжавших водителей бросил непотушенную спичку или окурок. Чья-то халатность обошлась природе дорого: огнем повреждены насаждения гослесфонда на площади 9 га, большинство выгоревших деревьев достигали 3-метровой высоты.

"Высокая пожароопасность продолжает сохраняться на всей территории края. Сегодня, 8 августа, во второй половине дня возможны чрезвычайные ситуации, связанные с авариями на ж/д, автотранспорте, а также деформация асфальтового покрытия и сбои в подаче электроэнергии, вызванные перегревом трансформаторных подстанций. Источник возможных ЧС - сильная жара (+38...+40?С)" - сообщает МЧС.

В связи с этим, МЧС края обратилось к жителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, не создавать пожароопасных ситуаций и не оставлять на солнце легковоспламеняющиеся жидкости и мусор, которые могут стать причиной возгорания.

"Кавказский узел" уже сообщал о катастрофическом повышении температуры на Ставрополье. В крае выгорело 656 га леса. Произошло 29 пожаров в лесном фонде и один пожар в городских лесах. В Курском, Благодарненском, Грачёвском районах края и в Ставрополе в считанные дни огонь уничтожил 656 гектаров леса.

При этом ущерб от пожаров не ограничивается материальными потерями. В огне гибнут живые деревья, подрост и подлесок насаждений, грибницы, семена и корневища ценных растений, а также обитатели леса.

После пожаров деревья болеют, заселяются вредителями, беднеет состав трав. В результате уничтожения лесных полос на полях снижается урожайность сельскохозяйственных культур.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей