06 августа 2007, 21:28

Представители "Союза женщин Южной Осетии" встретились с российскими студентами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южной Осетии необходимы квалифицированные специалисты, которые с большим успехом будут бороться за независимость и процветание Южной Осетии - к такому выводу пришли участники состоявшегося, сегодня, 6-го августа встречи комитета "Союз женщин Южной Осетии" с выпускниками юго-осетинских школ, поступивших в российские ВУЗы по государственным лимитам для соотечественников, проживающих за рубежом.

Встреча прошла по инициативе председателя комитета "Союз женщин Южной Осетии", министра образования Аллы Джиоевой. "Образованная молодежь играла ведущую роль в истории становления государственности во все времена и во всех странах. Тем более это актуально для Южной Осетии, которая добивается международного признания своей независимости, и тут невозможно переоценить роль молодежи, грамотно строящей свое будущее" - отметила Джиоева в начале встречи.

"Каждый из вас делегат Южной Осетии на территории России, каждый из вас с честью должен представлять осетинский народ в том ВУЗе, где вам повезло учиться. Мы надеемся, что знания и высокая квалификация, которые вы получите, помогут нашему народу добиться независимости и процветания. Мы ждем вашего возвращения, нам нужны квалифицированные кадры" - подчеркнула председатель комитета "Союз женщин Южной Осетии".

В этом году число выпускников школ Южной Осетии поступивших в российские ВУЗы возросло по сравнению с прошлым годом, 102 и 78 человек соответственно.

В ходе встречи были обсуждены проблемы, которые могут стать перед будущими студентами и проблемы, стоящие на сегодняшний день перед Южной Осетией.

В конце встречи бывшие школьники пообещали с достоинством нести возложенные на них обязательства и не позорить имя осетина. "То, что я поступил в Ставропольский Государственный Университет на факультет экономики и управление на предприятии (по отраслям), для меня большая радость и огромная ответственность. Ведь и студенты и преподавательский состав будут судить по мне о Южной Осетии в целом. Ну и в будущем я надеюсь вернуться сюда и работать на благо своего народа" - Джамболат Тадтаев, выпускник цхинвальской средней школы № 3.

В своем выступлении Алла Джиоева отметила высокий вклад в дело развития науки и образования Южной Осетии президента Эдуарда Кокойты. "Без огромных усилий прилагаемых нашим Президентом для развития Республики мы сегодня не могли бы отправить вас учиться в российских ВУЗах" - сказала Джиоева.

С каждым студентом из Южной Осетии, получившим лимит на образование в России, руководство республики заключило контракт, согласно которому по завершению учебы они обязаны вернуться на родину. Такая практика введена в 2002-ом году, с приходом к власти Эдуарда Кокойты. В этом году ожидается возвращение в республику первых выпускников, которые поступили в ВУЗы РФ по лимитам для Южной Осетии, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей