06 августа 2007, 18:52

За последние несколько суток ситуация в столице Чечни не изменилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация одного из сайтов сепаратистов Чечни о появлении в столице Чеченской республики лидера боевиков и связанном с этим усилении напряженности в Грозном не соответствует действительности.

"Это полный бред, я даже не хочу его комментировать. Несложно догадаться с какой целью бандиты распространяют подобные сплетни, но для чего они потом подхватываются различными СМИ, мне не совсем понятно", - сказал по этому поводу один из офицеров МВД Чеченской Республики.

По данным правоохранительных органов, за последние двое суток ситуация в столице Чечни и других населенных пунктах республики не претерпела каких-либо изменений. Все ведомства и предприятия, расположенные в черте Грозном и других населенных пунктах республики, работают в обычном режиме.

Кроме того, по данным чеченской милиции, в минувшие выходные на территории Чечни не зарегистрировано новых случаев столкновений представителей силовых структур с боевиками, за исключением событий в селении Ца-Ведено, когда в результате нападения боевиков на населенный пункт были убиты три человека и сожжены три домовладения, принадлежащих сотрудникам силовых структур.

"Слухи о возможном нападении боевиков на республику появились не сегодня, они активно муссируются с начала первой военной кампании в Чечне. Тем не менее, я не видел, чтобы кто-то придавал этому особого значения. Мне каждый день приходится ездить по городу, общаться с разными людьми, и никакой паники по поводу этих слухов я не замечал", - заявил в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" водитель маршрутного такси из Грозного Абубакар Ибрагимов.

Собеседник сообщил также, что ни вчера, ни сегодня дополнительного усиления постов милиции на дорогах Грозного и в его пригороде не наблюдается.

В свою очередь, местные эксперты связывают появление данных слухов с очередной годовщиной захвата боевиками столицы Чечни в 1996 году.

"Не думаю, что слухи о возможном нападении боевиков на Грозный стали для его жителей неожиданностью. Подобные сообщения появляются здесь периодически перед какими-нибудь историческими датами или годовщинами событий, как например, депортация чеченского народа 23 февраля, нападение боевиков на столицу Чечни 6 августа, так называемый "День независимости Ичкерии" 6 сентября и т.д. и являются одним из способов ведения сепаратистами информационной войны. Не думаю, что на сегодняшний день они располагают серьезными возможностями для повторения событий 1996 года. Это всего лишь попытка держать людей в напряжении. Хотя исключить вероятность каких-то мелких вылазок и диверсий со стороны боевиков тоже нельзя", - считает один из местных экспертов, который пожелал остаться неназванным.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на рассвете 6 августа 1996-го года отряды чеченских боевиков с нескольких направлений вошли в город Грозный, блокировав места дислокации российских военных и местных силовых структур. После нескольких недель ожесточенных боев в городе между представителями командования чеченских сепаратистов и российского руководства была достигнута договоренность о прекращении военных действий и начале политических переговоров.

Захват боевиками города Грозного стал полной неожиданностью для российского военного руководства и местных властей. В конечном итоге это привело к прекращению боевых действий и заключению 31 августа так называемых Хасавюртовских соглашений, положивших конец войне в Чечне. Этот документ был подписан начальником Главного штаба ВС Ичкерии Асланом Масхадовым и секретарем Совета безопасности России генералом Александром Лебедем.

Автор: Тамара Мадаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей