06 августа 2007, 15:04

В Ставропольском крае жители Железноводска отмечают 105-летие Пушкинской галереи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обширной культурной программой отмечают в курортном Железноводске (Ставропольский край) 105-летие Пушкинской галереи, уникального памятника культуры и архитектуры города. Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Железноводска Анна Войнова, собранная на рубеже 19-го и 20-го веков из металлоконструкций с красочными витражами Пушкинская галерея по праву является не только "ажурным символом" города-курорта, но и "младшей сестрой Эйфелевой башни в Париже и московского ГУМа, поскольку, построена по тому же принципу, что и оба эти здания".

По ее словам, празднование юбилея началось 31 июля. В его рамках уже прошла презентация книги президента Международного фонда имени Лермонтова, профессора Московского университета культуры Анатолия Парпары "Дивный град Железноводск". 2 августа в пушкинской галерее - действующем выставочном зале,- открылась экспозиция работ заслуженного художника СССР Ирины Шаховской и ее дочери Ирины.

"Ирина Шаховская - старшая прекрасный график, скульптор, автор малых скульптурных работ, хранящихся сегодня в Пятигорске, в доме-музее имени Лермонтова. Кроме того, она автор альбома уникальных чугунных решеток, который хранится в краеведческом музее. Работы ее дочери Ирины уникальны смешанной техникой: акварель, графика, акрил, благодаря чему производят неизгладимое впечатление на своего зрителя" - сказала А.Войнова, добавив, что 3 августа в рамках празднования юбилея была открыта выставка железноводской художницы Тамары Карке.

По ее словам, здание Пушкинской галереи было изготовлено в Варшаве акционерным обществом железных изделий "Гостынский и К" по проекту архитектора Хржановского. Железные конструкции отлили на Петербургском металлическом заводе. Так же, как и аналогичная Лермонтовская галерея в Пятигорске, железноводская была куплена на ярмарке в Нижнем Новгороде по заказу Дирекции региона Минеральных Вод. Здание галереи открылось в 1902 году под названием "Железная", как и гора, на склонах которой находится курортный парк. К 65-летию со дня гибели А.С. Пушкина ее переименовали в честь поэта.

В 2003 году здание Пушкинской галереи в Железноводске было отреставрировано благодаря участию депутата ГДРФ, прославленного кинорежиссера Сергея Говорухина.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей