06 августа 2007, 02:54

Политолог: оппозиция в Армении двигается к самоуничтожению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская оппозиция уверенными шагами двигается к самоуничтожению. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 3 августа в Национальном пресс-клубе заявил экс-министр национальной безопасности Армении член бывшей правящей партии в Армении Армянское Общенациональное Движение глава Центра политологических исследований "Согласие" Давид Шахназарян.

По его словам, ход и итоги состоявшихся 12 мая 2007 года выборов в парламент и нынешняя ситуация в стране в канун президентских выборов свидетельствуют о том, что если ситуация будет и дальше так развиваться, властям даже не придется фальсифицировать президентские выборы - они легко и спокойно добьются победы.

"Никакой идеологической основы, сплошные личные амбиции и никчемные закулисные консультации - вот что из себя представляет нынешняя оппозиция, которая позволила властям втиснуть себя в рамки удобных им правил", - отметил Давид Шахназарян.

Бывший шеф национальной безопасности Армении заявил, что единственный шанс для оппозиции - это ее объединение на идеологической основе и выдвижение единого кандидата. Однако, судя по всему, никакого объединения не предвидится и от оппозиции в выборах примут участие десятки единых кандидатов, отметил он, передает агентство АрмИнфо.

Шахназарян также отметил, что отказ оппозиционных деятелей от идеологической борьбы демонстрирует их стремление добиться смены власти любой ценой - ради самой власти. "В последние годы оппозиция отказалась от собственных программ и идеологической борьбы и действует в рамках, очерченных властью. А это означает, что она не является альтернативой власти", - цитирует слова экс-министра нацбезопасности ИА Новости-Армения.

"В связи со всем вышесказанным я не вижу достойных соперников в борьбе за президентское кресло премьер-министру Армении Сержу Саркисяну", - считает Шахназарян. Не считает он соперником Сержу Саркисяну вероятного кандидата от партии АРФ Дашнакцутюн. "АРФД сколько угодно может говорить о своей независимости и особом кандидате - я считал и считаю, что АРФД - придаток властей и послушный исполнитель их воли", - заявил политолог.

Что же касается возможного участия в президентской гонке первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, то Давид Шахназарян посоветовал обратиться с этим вопросом в канцелярию экс-президента. "Участие или неучастие Тер-Петросяна в выборах - из области догадок и предположений, а я этого делать не люблю", - подчеркнул Шахназарян.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", ряд политиков в Армении высказались за необходимость объединения оппозиции перед выборами.

Так, председатель партии "Республика", бывший премьер-министр Арам Саркисян заявил, что консолидация оппозиции Армении будет способствовать обеспечению максимального участия людей в политических процессах, что является единственной возможностью для достижения изменений в стране.

По мнению председателя социал-демократической партии "Гнчак" Людмилы Саркисян, сегодня самой важной задачей является объединение общественно-политических сил "в одно мощное движение". По ее убеждению, к движению присоединятся очень многие.

Согласно сообщению газеты "Аравот", вопрос о создании единого полюса оппозиции был обсужден во время встречи лидеров оппозиции, состоявшейся несколько дней тому назад. Во встрече принимали участие председатели партий "Национальное самоопределение", "Национальное единение", Народной партии Армении, "Страна законности", Армянского общенационального движения, политические секретари партии "Наследие" и Союза социалистических сил и интеллигенции. Однако, участники этой встречи пока не сформировали совещательный орган сторонников участия в президентских выборах единым фронтом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей