04 августа 2007, 12:41

Кадыров предлагает использовать опыт Чечни в борьбе с боевиками по всей России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что чеченский опыт в борьбе с боевиками можно использовать и в других российских регионах, передает "Эхо Москвы".

"Я считаю, что опыт борьбы с терроризмом силовых структур Чечни мог бы быть использован и в других регионах России, где существуют проблемы борьбы с терроризмом и бандитизмом. В силу сложившихся обстоятельств подразделения чеченских силовых структур накопили большой опыт борьбы с террористами, мы знаем, как работать с заблудшими, как с ними вести разъяснительную работу и, если использовать этот опыт в российских регионах, то процесс наведения порядка можно было бы ускорить", - цитирует слова Кадырова, выступившего вчера, 3 августа, на церемонии открытия кадетского корпуса в его родовом селении Центорой, РИА Новости.

В интервью агентству ИА Интерфакс Кадыров, между тем, подчеркнул что "никто не ведет речь о том, чтобы куда-то перебрасывались большие подразделения из Чечни".

По словам Кадырова, сотрудники силовых подразделений республики и сейчас проводят совместные операции с коллегами из соседних регионов. "В результате проведенной разъяснительной работы нам удалось вернуть к мирной жизни сотни участников незаконных вооруженных формирований, кто не захотел это сделать, либо задержаны, либо уничтожены", - сказал Кадыров, передает РИА Новости.

Он отметил, что благодаря этой работе в Чечне после объявленной Госдумой амнистии боевикам в прошлом году была зафиксирована самая высокая явка с повинной участников незаконных вооруженных формирований.

Участвовавший в церемонии открытия кадетского корпуса замруководителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Олег Жидков наградил представителей органов власти, духовенства и сотрудников правоохранительных структур за активное участие в разъяснительной работе по организации явки с повинной участников незаконных вооруженных формирований после объявленной Госдумой амнистии.

Почетные грамоты ФСБ РФ получили 15 человек из Чечни, Ингушетии и Дагестана, в том числе и Рамзан Кадыров.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вчера же Рамзан Кадыров пообещал, что до конца года на территории республики не останется ни одного боевика. По данным председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), директора ФСБ России Николая Патрушева, в результате минувшей амнистии 2006 года на Северном Кавказе явились с повинной 546 боевиков. Он также заявил о предотвращении в прошлом году в регионе более 300 терактов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей