04 августа 2007, 03:14

"Газпром" должен Грузии два миллиона долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская компания "Газпром" задолжала Грузии два миллиона долларов за транзит газа.

Об этом на пресс-конференции в Тбилиси вчера заявил генеральный директор Корпорации Нефти и Газа Грузии Александр Хетагури, сообщает "Кавказ-Пресс".

По его словам, транзит газа в Армению через территорию Грузии осуществляется и сейчас. "Однако вот уже три месяца как Грузия не получала за это причитающейся ей доли", - отметил он. За транзит в Армению российский "Газпром" должен Грузии 10% от объема поставок.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Компания создана в 1997 году, в настоящее время ее капитал составляет порядка USD 400.000.000. ОАО Газпром принадлежит 57,59% акций, правительству Армении 34,7% и компании "Итера" 7,71%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ближайшее время формула транзита природного газа в Армению по территории Грузии изменится, и в качестве платы за транзит Грузия будет получать не газ, а деньги. Как сообщили в Грузинской международной нефтегазовой корпорации, в ближайшее время корпорация обратится в Национальную комиссию по регулированию энергетики с новой формулой транзита газа в Армению.

"Российская компания "Газпром" уже долгое время требует, чтобы вместо газа Грузия в качестве платы за транзит газа в Армению получала деньги", - заявил эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили. По его словам, срок действия старого соглашения о транзите газа уже истек, а по новому соглашению, которое будет подписано сторонами, Грузия будет получать за транзит газа в Армению уже не газ, а деньги.

Сумма будет в пределах стоимости 10% от общего объема транспортируемого в соседнее государство российского газа. Именно такой объем газа сейчас получает Грузия от транзита природного газа в Армению. Сейчас Грузия потребляет 1 млрд. 800 млн. кубометров газа в год, из которых 300 млн. кубометров получает "Сакцементи" (Грузцемент). В ближайшее время "Сакцементи" собирается перейти на потребление каменного угля, что высвободит 300 млн. кубометров газа.

Как заявлял министр энергетики Грузии Ника Гилаури еще минувшей зимой, у Грузии появились три альтернативных источника природного газа. По его информации, 1 млн. кубометров в сутки Грузия получает из Азербайджана по старому магистральному газопроводу, примерно столько же поступает в страну по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум с месторождения Шах-Дениз. Определенную долю газа получает Грузия от транзита газа в Армению, остальное количество - от "Газпрома".

Объем газа, который Грузия получает с месторождения Шах-Дениз, в 2007-2008 годах возрастет до 200 - 250 млн. кубометров в год, а в 2011 году достигнет 800 млн. кубометров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей