03 августа 2007, 15:43

Адыгея получила госзаказ на разработку новых месторождений минеральных вод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов получил сообщение о том, что республика вошла в Перечень объектов государственного заказа по воспроизводству минерально-сырьевой базы России на 2008 год.

Основным фактором благоприятного для Адыгеи решения стало личное обращение главы республики к руководству Федерального агентства по недропользованию РФ, считает пресс-служба президента.

«В результате выполнения геологоразведочных работ ожидается открытие месторождений минеральных вод нового для территории республики типа, – прокомментировала сообщение начальник регионального Управления по недропользовнию Ленина Корниевич. – Это приведет к  значительному увеличению запасов и ресурсов уже известных минеральных лечебных вод».

Геологоразведочные работы по оценке ресурсного потенциала минеральных вод в горной и предгорной части Адыгеи не проводились более 20 лет.

Поиск и разработка новых месторождений минеральных вод даст возможность разрешить многие социально-экономические проблем Майкопского района республики. Это и создание рабочих мест, и развитие новых направлений в курортной деятельности.

Фактически это означает, что в горной части Адыгеи может быть создан новый санаторно-курортный центр, что в сочетании со здешним природным и историческим наследием значительно повысит инвестиционную привлекательность региона.
 
Планомерное геологическое изучение минеральных вод Адыгеи проходило в 60-80-е годы прошлого века. Тогда были открыты и поставлены на государственный учет 4 месторождения минеральных вод различного химического состава и предназначения – гидрокарбонатное, йодо-бромное, хлоридо-натриевое, сероводородное. 

На их базе сегодня функционирует несколько санаториев республики: «Лесная сказка», «Лаго-Наки», «Кавказ» и «Анастасия».

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей