03 августа 2007, 02:21

Британский музыкант Фил Коллинз даст концерт в дни траура в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британский музыкант Фил Коллинз планирует дать концерт в Беслане (Северная Осетия) в начале сентября 2007 года. Коллинз выступит на траурном мероприятии, приуроченном к третьей годовщине событий в Беслане.

Памятный концерт состоится 4 сентября в другой бесланской школе. Кроме уже упомянутого Фила Коллинза, в нем примут участие пианист Денис Мацуев и Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева в составе семидесяти человек, сообщает ИА Интерфакс.

В память о жертвах террористического акта в течение трех дней, с 1 по 3 сентября, во дворе школы № 1 города Беслан и у могил на Мемориальном кладбище будут зажигаться поминальные свечи, возлагаться цветы и венки, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы кабинета министров Северной Осетии.

"3 сентября в 13.05 мск, в то время, когда в школе раздался первый взрыв, будет объявлена минута молчания и запущены 334 белых воздушных шара - по числу всех погибших в теракте. В этот же день на мемориальном кладбище Епископ Владикавказский и Ставропольский Феофан отслужит заупокойную панихиду", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в прошлом году в ходе траурных мероприятий, посвященных годовщине трагических событий, 2 сентября во Дворце культуры города Беслана выступил симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Рамона Торельдо, а 3 сентября на республиканском стадионе "Спартак" во Владикавказ состоялся большой концерт-реквием с участием известных артистов России и Осетии.

Разрушенную школу №1 и мемориальное кладбище в Беслане в первую половину дня 1 сентября тогда посетили около четырех тысяч человек. Чтобы оказаться на территории школы, нужно было пройти через металлодетектор, а затем и сотрудников милиции. Обеспечивали общественный порядок в дни траура более двух тысяч милиционеров, которым помогали добровольцы из местных жителей.

Напомним: в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур.

При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей