31 июля 2007, 14:45

В Кабардино-Балкарии из-за жары объявлена чрезвычайная ситуация

Из-за аномальной жары в Кабардино-Балкарии объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщил сегодня руководитель пресс-службы республиканского МЧС Кантемир Давыдов.

"Во вторник состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям КБР, на котором принято решение об объявлении на территории республики, за исключением Эльбрусского и Баксанского районов, режима чрезвычайной ситуации", - сказал Давыдов РИА "Новости".

По его словам, подобное решение принято в связи с аномально высокой температурой, которая продержалась более 30 дней.

"По данным Гидрометцентра КБР, средняя температура воздуха в республике превышала предыдущие показатели на 1,5-2 градуса, а в отдельные дни наблюдалось превышение средних показателей до 2,5 градусов", - уточнил собеседник агентства.

Он также отметил, что данные явления считаются опасными природными явлениями, которые отрицательно сказываются на развитии сельскохозяйственных культур.

По сведениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, ущерб, нанесенный отрасли составил уже более 123 миллионов рублей".

По словам Давыдова, не менее тревожная ситуация складывается в горных районах республики, передает Regnum. "Высокие температуры привели к интенсивному таянию ледников, что вызывает активизацию селевых и оползневых процессов", - отметил Давыдов.

Он также уточнил, что введенный режим чрезвычайной ситуации будет отменен после того, как температура воздуха понизится.

"Однако, по прогнозам метеорологов, это произойдет только в 20-х числах августа", - сказал Давыдов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

06 июня 2023, 07:37

  • Сын Руслана Ямадаева убит в боях на Украине

    Во время проведения спецоперации на Украине погиб сын Руслана Ямадаева Сайд-Хусейн Ямадаев. Он завербовался в ЧВК "Вагнер" в колонии, где отбывал срок по делу о разбойном нападении, сообщили источники.

06 июня 2023, 06:39

  • Уроженец Красноярского района погиб на Украине

    Денис Чириков из села Красный Яр погиб в ходе военной операции, сообщили власти Красноярского района. С начала спецоперации на Украине официально подтверждена гибель в ходе нее не менее 146 жителей Астраханской области.

06 июня 2023, 05:42

06 июня 2023, 04:43

06 июня 2023, 03:44

  • Ужесточен приговор бывшему мэру Элисты Намруеву

    Бывший глава Элисты Вячеслав Намруев, который в мае прошлого года был приговорен к двум годам колонии общего режима за мошенничество, судом апелляционной инстанции приговорен к 11 годам колонии строгого режима. Ужесточены приговоры и двум бывшим членам горсобрания, которые также являются фигурантами дела.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей