27 июля 2007, 04:45

Торговцы в Грузии вновь бастуют

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед зданием грузинского парламента возобновилась акция протеста рыночных торговцев. Бастующие, работники ярмарки, расположенной в Лило, пригороде Тбилиси, недовольны решением властей об обязательной установке кассовых аппаратов на рынке.

Как сообщает ИА Новости-Грузия, лидер политической партии «Картули Даси» Джонди Багатурия заявил, что акции протеста с требованием упразднить кассовые аппараты прошли в различных городах Грузии.

Багатурия заявил: "Сегодня практически во всех больших городах страны проводятся акции протеста. Всюду акции начались в 17.00, за исключением Зугдиди (Западная Грузия), где демонстрация началась с 11 часов утра. И мы все еще раз опротестовываем то незаконное и несправедливое постановление, которое принял парламент".

Главное требование участников акции - упразднение обязательных кассовых аппаратов на рынке и замена их фиксированным налогом на торговые места. Срок установления аппаратов истек 19 июля, и теперь около 4,5 тысяч человек, работающих на ярмарке, торгуют незаконно.

"Сотрудники налоговой инспекции требуют установить кассовые аппараты на всех торговых точках с 19 июля, в противном случае нас на первый раз грозятся оштрафовать на 500 лари (около 294 долларов), а в последующем - на 1 500 лари (около 882 долларов)", - заявили журналистам торговцы.

Генеральный секретарь Лейбористской партии Грузии Иосиф Шатберашвили заявил, что если власти Грузии проигнорируют требования торговцев рынка, за призывом упразднить решение об установке кассовых аппаратов последует требование об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Как только здесь начнут устанавливать кассовые аппараты и как только начнут штрафовать этих людей, на второй день встанет требование об отставке президента. Поэтому я предупреждаю президента не делать этого и не омрачать этим своего отдыха и отдыха парламентариев», - заявил Иосиф Шатберашвили 19 июля журналистам.

Вместе с тем, еще неделю назад "Кавказский узел" сообщал, что, по словам того же Шатберашвили, процесс установки кассовых аппаратов на рынке приостановлен. "После проведенной накануне акции протеста, организованной нашей партией, от торговцев больше не требуют установки кассовых аппаратов" - заявлял тогда Шатберашвили. Говоря о требованиях торговцев, он указывал, что оно одно - "создание специальной комиссии, которая выяснит, какой процент от выплачиваемой ими суммы идет в бюджет, а какой оседает в дирекции рынка".

Отметим, что массовые акции общественного протеста становятся в Тбилиси все более частым явлением. Так, 6 июля жители Тбилиси при поддержке оппозиционных политических сил провели митинг протеста против повышения стоимости проезда на всех видах муниципального транспорта, который с 1 июля 2007 года возросла в Тбилиси в 2 раза.

Ранее, 10 мая этого года, перед зданием парламента Грузии прошла многочисленная акция протеста с требованиями отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, роспуска парламента и упразднения президентского института в стране, а также изменения избирательного законодательства.

А 17 апреля этого года, около мэрии столицы Грузии Тбилиси прошел многочисленный митинг, на котором последователи трех непарламентских движений и партий протестовали против решений правительства по увеличению тарифа на газ, общественный транспорт и против введения в исторической части Тбилиси налога на собственность.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей