25 июля 2007, 16:09

Грузия не выдает подозреваемых в убийстве журналиста Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Тбилиси отказал в выдаче Азербайджану двух азербайджанцев, граждан Грузии, подозреваемых в убийстве журналиста Эльмара Гусейнова. Отказ мотивирован отсутствием новых фактов и доказательств обвинения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из источников в правоохранительных органах.

В свою очередь МНБ Азербайджана отказались комментировать данный факт.

В связи с этим многие журналистские организации Азербайджана выразили уже свое недовольство и считают, что правительства Азербайджана и Грузии занимаются укрывательством убийц журналиста. "Судя по всему, здесь имеет факт какого-то сговора между властями Азербайджана и Грузии. Иначе власти Азербайджана давно бы добились ареста и высылки предполагаемых убийц Э.Гусейнова", - сказал глава Института свободной прессы Эммин Гусейнов.

По его мнению, власти Азербайджана просто не заинтересованы в раскрытии этого преступления.

"После трагической гибели Э.Гусейнова власти на самом высоком уровне обещали раскрыть это преступление и со всей строгостью покарать убийц. Но прошло больше двух лет, а ничего так и не сделали. Порой даже тормозили выяснение истины - например, когда пытались "повесить" это убийство на экс-министра экономразвития Фархада Алиева. Еще до того сами власти назвали имена двоих предполагаемых убийц - Теймураза Алиева и Таира Хубанова, граждан Грузии, которые к тому времени успели спокойно вернуться в соседнюю страну. А сейчас выясняется, что у них нет даже доказательств на этих людей", - отметил Э.Гусейнов.

Напомним, что 2 марта 2005 года известный азербайджанский журналист, главный редактор оппозиционного журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был расстрелян прямо в подъезде своего дома. Тогда власти Азербайджана обвинили в его убийстве двоих граждан Грузии Теймураза Алиева и Таира Хубанова.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей