25 июля 2007, 13:57

В Волгограде за использование нелицензионой программы осужден сотрудник НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснооктябрьским районным судом вынесен приговор за незаконное использование объектов авторского права 23-летнему жителю Волгограда, сотруднику некоммерческой организации "Фонд поддержки общественных инициатив "Граждане".

"Молодой человек признан виновным в том, что без заключения соответствующего договора с правообладателем в ноябре 2004 года установил на жесткий диск принадлежащего ему персонального компьютера правовую систему "Гарант-Строймаксимум. Практика ВАС округов, версия 5.5, сетевая многопользовательская", розничная стоимость которой у официального представителя компании равна 260640 рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Как рассказали в прокуратуре, установленной правовой системой гражданин пользовался как в личных целях, так и при осуществлении своей профессиональной деятельности в некоммерческой организации. На суде также фигурировал факт использования обвиняемым нелицензионной копии операционной системы Microsoft Windows. "В итоге, по оценке суда, волгоградец причинил вышеуказанным правообладателям ущерб в общей сложности на сумму 276987,35 рублей, что является особо крупным размером", - прокомментировали в прокуратуре.

С учетом ходатайства подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке и, принимая во внимание, что он полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. "в" УК РФ (незаконное использование объектов авторского права), и осужден к условной мере наказания в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей