23 июля 2007, 14:36

Адыгея готовится отметить День репатрианта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни одно разрешение на временное проживание в РФ, выданное в течение этого года отделом Федеральной миграционной службы по Адыгее, не досталась представителям адыгской диаспоры. Всего таких разрешений выдано 50, и эта цифра не может быть превышена, поскольку именно такое количество определено квотой, установленной распоряжением Правительства РФ на год. Об этом и о проблеме репатриации адыгов на историческую родину говорили на круглом столе, который был организован в Майкопе накануне Дня репатрианта, отмечаемого в республике 1 августа.

"Такое положение в этом году сложилось по причине выделения квот в первую очередь для представителей стран бывшего СНГ, - отметил начальник отдела Федеральной миграционной службы по РА Александр Ивашин. - Выделение квот регулируются Федеральным центром. За последние три года для получения квот в Миграционную службу республики обратилось всего 48 репатриантов - адыгов. В сентябре должна заседать республиканская межведомственная комиссия, которая может поставить перед правительством РФ вопросы об увеличении квот для этнических адыгов, желающих вернуться на историческую родину".

Представители Центра адаптации репатриантов предложили организовать Общественный совет при отделе Федеральной миграционной службы по Адыгее для ежегодного составления списков представителей зарубежной адыгской диаспоры, нуждающихся в предоставлении им визы на временное проживание, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

До сих пор нерешенной остается проблема наделения аула Мафехабль, построенного для "косовских адыгов", статусом населенного пункта, говорилось также на встрече. Вопрос сейчас прорабатывается в Москве, отметили представители Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации. Старая проблема этого аула - не законченное строительство двух домов. В течение 9 лет 3 семьи беженцев из Косово продолжают жить в здании Центра адаптации репатриантов.

В связи с этим прозвучало предложение обратиться к адыгской общественности, проживающей в Адыгее и за рубежом, с просьбой о перечислении средств для окончания строительства домов в Мафехабле.

На круглом столе прозвучали также предложения о необходимости использования возможностей спутникового телевидения для связи с соотечественниками, живущими за рубежом, создания обучающих и просветительских телепрограмм, введения бюджетного процесса обучения для детей репатриантов с видом на жительство и создание Интернет-сайта на адыгейском языке и т.д.

Напомним, День репатрианта в Адыгее отмечается с 1 августа 1998 года, когда в республику прибыла первая партия беженцев из Югославского края Косово, где началась война. Всего в Адыгею тогда вернулось 23 семьи, для которых было начато строительство аула Мафехабль.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей