21 июня 2007, 20:00

Адвокат: суд уклонился от полного рассмотрения жалобы главы "Образованные медиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Головинский суд Москвы уклонился от полного рассмотрения жалобы главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян, требовавшей признать незаконной выемку документов организации. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил адвокат Виктор Паршуткин, представляющий интересы Асламазян.

Напомним: сегодня Головинский районный суд Москвы признал законной выемку 18 апреля документов и компьютеров в фонде "Образованные медиа" в рамках уголовного дела против Мананы Асламазян, обвиняемой в контрабанде денег.

"Я считаю, что решение суда не основано на законе. Оно лишь оправдывает тот произвол, который до настоящего времени осуществляется в отношении фонда "Образованные медиа", - полагает Виктор Паршуткин.

"По мнению судьи, следователь вправе был, с целью выяснения происхождения денег, ввезенных в Российскую Федерацию М. Асламазян, изымать всю документацию и серверы фонда "Образованные медиа", где она работает", - пересказал постановление суда г-н Паршуткин.

Как пояснил адвокат, часть изъятых в общественной организации документов и серверов была 15 мая постановлением и. о. начальника отдела Следственного комитета (СК) при МВД России Натальи Виноградовой выделена в отдельное производство и направлена в Генпрокуратуру для дальнейшего расследования по статьям 171 ("незаконное предпринимательство") и 174 УК РФ ("легализация и отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем").

"Для проверки в Генпрокуратуру была отправлена только малая часть изъятых материалов, больший же объём остался у следователя и не приложен в качестве вещественных доказательств к делу в отношении Асламазян. Они "нигде" и должны быть возвращены. Суд не определился в этом отношении. Таким образом, он рассмотрел нашу жалобу только частично, а в другой части уклонился от её рассмотрения", - утверждает Паршуткин.

Он назвал решение Головинского суда "бредом" и обещал обжаловать его в Московский городской суд.

О том, возбуждено или нет Генеральной прокуратурой РФ уголовное дело по материалам, поступившим из Следственного комитета МВД, защитнику М. Асламазян пока неизвестно, т. к. о самом направлении туда документов ему стало известно только вчера, в ходе судебного заседания. Виктор Паршуткин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что будет "изучать этот вопрос" и в ближайшие дни это постановление следователя, либо уже решение о возбуждении уголовного дела обжалует.

Как сообщал  "Кавказский узел", Манане Асламазян 15 июня предъявлено обвинение в контрабанде по ч. 1 ст. 188 УК РФ. По словам Паршуткина, обвинение его подзащитной было предъявлено заочно, без извещения Асламазян и её защитников, что, как он утверждает, незаконно.

"Очень иного тайн в этом деле. Я это все объясняю тем, что Следственному комитету МВД и следователю Виноградовой, абсолютно ясно, что это дело дутое, "не стоит выеденного яйца", что это дело - политическое. Оно направлено на то, чтобы уничтожить фонд "Образованные медиа", который готовил журналистов для всей России. Им также надо принести ритуальную жертву - Манану Асламазян. Примерно ее наказать, "чтобы другим неповадно было", - уверен защитник.

"Это в русле традиций российской политики и российской правоохранительной системы. Слава богу, Манана Асламазян находится за пределами России. Она не досягаема для неправомерного меча правосудия этой страны", - заявил адвокат Паршуткин.

Напомним, что М. Асламазян приняла предложение стать консультантом в международной организации "Интерньюс Интернешнл", в которую входят и "Образованные медиа" и покинула Россию.

Напомним также, что в московском офисе Фонда проектов в области культуры, образования и СМИ "Образованные медиа" (правопреемник известного АНО "Интерньюс") сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России провели 18 апреля выемку финансовой документации и компьютеров. Решение о законности этой выемки вынесет сегодня Головинский районный суд Москвы.

Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела о контрабанде и легализации доходов, возбужденного ЛОВД аэропорта "Шереметьево-2". 29 мая были заморожены счета организации.

Руководителя фонда Манану Асламазян в конце января этого года задержали с незадекларированными 9550 евро и 5130 рублей. Этим правонарушением, которое обычно наказывается штрафом, занялся СК при МВД РФ, дав повод правозащитникам заявить, что государство хочет "расправиться с неугодной организацией, которая учит журналистов быть свободными".

Дело о контрабанде было возбуждено 31 января 2007 года после того, как таможенники задержали в Шереметьево-2 Асламазян и гендиректора неправительственной организации (НПО) "Интерньюс-Европа" Джилиан Маккормак. Женщины утверждали, что валюту не задекларировали по недосмотру.

Следствие подозревает, что г-жа Асламазян ввозила в Россию деньги, предназначенные для финансирования НПО. Сама Асламазян пояснила, что эти деньги предназначались не для финансирования НПО, а были ее личными средствами, которые она заняла у друзей во Франции.

Корреспонденту "Кавказского узла" женщина уточнила, что ее адвокат подавал жалобы с требованием признать незаконным возбуждение уголовного дела: "сначала следователю, потом в прокуратуру, затем в суд - и везде получили отказ".

"Мы получаем гранты от зарубежных фондов на свою уставную деятельность, - заявила она. - Но всегда отчитываемся об их получении перед правительственной комиссией по зарубежной технической помощи. На все получаемые из-за рубежа гранты у нас есть официальные удостоверения".

"Наша организация фонд "Образованные медиа" существует с прошлого года и является правопреемником АНО "Интерньюс"... Он также входит в ассоциацию "Интерньюс Интернешнл" со штаб-квартирой в Париже, в которой состоят национальные "Интерньюсы" разных стран", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Асламазян. В состав "Интерньюс Интернешнл" входит 21 организация с офисами в 34 странах мира, деятельность которых направлена на поддержку свободы слова в СМИ.

Российские журналисты обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, призывая его вмешаться в "дело" Мананы Асламазян. Действия МВД они трактуют как очередной шаг к ущемлению гражданских прав в России. Под письмом поставили свои подписи уже более двух тысяч человек.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей