20 июня 2007, 22:37

Генпрокуратура Грузии отпустит Батиашвили на похороны отца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура дала согласие на временное освобождение лидера движения "Вперед, Грузия!" Ираклия Батиашвили. Как сообщил журналисту "Кавказского узла" один из лидеров движения "Вперед, Грузия!" Темур Шошитаишвили, сегодня и завтра под конвоем Батиашвили несколько часов проведет на свободе, чтобы простится с усопшим отцом.

Сегодня Ираклий Батиашвили будет присутствовать на панихиде, а завтра на похоронах.

Дмитрий Батиашвили умер на 67-м году жизни от инфаркта. Близкие говорят, что он очень переживал из-за осуждения Ираклия, и поэтому скоропостижно скончался.

Темур Шошитаишвили заявил журналисту "Кавказского узла", что компьютер, украденный из офиса движения "Вперед, Грузия!" несколько недель назад, до сих пор не найден. В компьютере хранились тексты обращений движения к международным организациям. "Если бы полиция была заинтересована в том, чтобы найти наш компьютер, то он нашелся бы за несколько часов", - заявил лидер оппозиционного движения.

Международный комитет по освобождению одного из лидеров общественно-политического движения "Вперед, Грузия!" Ираклия Батиашвили ищет пути для его освобождения.

В международный комитет по освобождению Батиашвили входят представители двадцати семи политических партий и неправительственных организаций. Среди них - "Национальный форум", Партия зеленых, Лейбористская и Национал-демократическая партии, "Бывшие политзаключенные за права человека", "Грузинская академия".

Ираклий Батиашвили 23 мая был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в оказании интеллектуальной помощи бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье (времен Шеварднадзе) Эмзару Квициани, который объявил вооруженное неповиновение властям.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей