20 июня 2007, 14:36

В Тегеране глава МИД Азербайджана обсуждает статус Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тегеране начала работу III конференция глав МИД государств региона Каспийского моря. В Тегеран направился и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Конференцию, проходящую в Институте политических и международных исследований, открыл министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.

Конференция посвящена обсуждению проекта декларации по статусу Каспия, которую планируется принять в ходе саммита глав прикаспийских государств, в текущем году в Тегеране.

Министры согласуют дату проведения саммита и его повестку, обсудят вопросы развития региональной безопасности и сотрудничества на Каспии.

Как стало известно из дипломатических источников, Э.Мамедъяров планирует провести встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмединежадом, председателем Меджлиса исламского совета Ирана Гуламали Хаддадом Аделем, главой МИД ИРИ Манучехром Моттаки. Глава МИД Азербайджана проведет также двухсторонние встречи с министрами иностранных дел Прикаспийских государств. Отметим, что на конференции участвуют представители Азербайджана, России, Туркменистана, Ирака и Казахстана, передает АПА.

Как сообщает ИА «Тренд» со ссылкой на иранские СМИ, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что политика Тегерана по Каспийскому морю заключается в обеспечении мирных решений региональных проблем.

"Исламская республика Иран обращается ко всем прикаспийским государствам с просьбой сделать Каспийское море морем дружбы и сотрудничества, и рассматривать долгосрочные проблемы", - сказал Манучехр Моттаки.

Как отметил министр, предыдущие согласия по юридическому статусу Каспийского моря, а именно, соглашения, подписанные между СССР и Ираном в 1921 и 1940 годах, могут служить "хорошей основой для определения правового статуса Каспийского моря".

Глава МИД Ирана также призвал прикаспийские страны к сотрудничеству в сфере энергетики, и выразил готовность страны помочь им в "легкой, дешевой и безопасной" транспортировке энергоресурсов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей