20 июня 2007, 14:36

В Тегеране глава МИД Азербайджана обсуждает статус Каспия

Сегодня в Тегеране начала работу III конференция глав МИД государств региона Каспийского моря. В Тегеран направился и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Конференцию, проходящую в Институте политических и международных исследований, открыл министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.

Конференция посвящена обсуждению проекта декларации по статусу Каспия, которую планируется принять в ходе саммита глав прикаспийских государств, в текущем году в Тегеране.

Министры согласуют дату проведения саммита и его повестку, обсудят вопросы развития региональной безопасности и сотрудничества на Каспии.

Как стало известно из дипломатических источников, Э.Мамедъяров планирует провести встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмединежадом, председателем Меджлиса исламского совета Ирана Гуламали Хаддадом Аделем, главой МИД ИРИ Манучехром Моттаки. Глава МИД Азербайджана проведет также двухсторонние встречи с министрами иностранных дел Прикаспийских государств. Отметим, что на конференции участвуют представители Азербайджана, России, Туркменистана, Ирака и Казахстана, передает АПА.

Как сообщает ИА «Тренд» со ссылкой на иранские СМИ, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что политика Тегерана по Каспийскому морю заключается в обеспечении мирных решений региональных проблем.

"Исламская республика Иран обращается ко всем прикаспийским государствам с просьбой сделать Каспийское море морем дружбы и сотрудничества, и рассматривать долгосрочные проблемы", - сказал Манучехр Моттаки.

Как отметил министр, предыдущие согласия по юридическому статусу Каспийского моря, а именно, соглашения, подписанные между СССР и Ираном в 1921 и 1940 годах, могут служить "хорошей основой для определения правового статуса Каспийского моря".

Глава МИД Ирана также призвал прикаспийские страны к сотрудничеству в сфере энергетики, и выразил готовность страны помочь им в "легкой, дешевой и безопасной" транспортировке энергоресурсов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2023, 21:32

28 марта 2023, 20:38

  • Силовик из Дагестана объявлен в розыск

    Бывший начальник отдела полиции по Рутульскому району Артем Магомедов скрылся после замены условного срока на реальный, он объявлен в розыск, сообщило ФСБ. Силовик осужден за пытки задержанного, который не проявил должного уважения к отцу Магомедова, указано в решении суда.

28 марта 2023, 19:46

  • Жильцы аварийных общежитий Каспийска поверили обещаниям Меликова

    Глава Дагестана пообещал не расселять жителей аварийных общежитий в Каспийске на окраины, рассказали жильцы, отметив, что удовлетворены итогами встречи. При переселении жильцы аварийных домов должны получить квартиры, которые будут не хуже прошлых, при этом также учитывается фактор расположения жилья, указала адвокат Альбина Абдулкеримова.

28 марта 2023, 18:55

28 марта 2023, 18:04

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей