17 июля 2007, 12:15

Бако Саакян: "Нагорному Карабаху нужны экономическое развитие и сбалансированная социальная политика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 июля 2007 года в Нагорном Карабахе состоятся очередные президентские выборы. На пост президента претендуют пять кандидатов: бывший замминистра обороны Нагорного Карабаха Армен Абгарян, профессор Арцахского госуниверситета Ваник Аванесян, замминистра иностранных дел республики Масис Маилян, руководитель Контрольной службы аппарата правительства Грант Мелкумян и начальник госуправления национальной безопасности Нагорного Карабаха Бако Саакян.

Корреспондент "Кавказского узла" взяла интервью у кандидата в президенты Нагорного Карабаха Бако Саакяна.

- Господин Саакян, Ваша предвыборная программа носит подчеркнуто социальный характер. Каким Вы видите путь развития Карабаха - реформы или продолжение и развитие нынешнего курса?

- Я думаю, в понятие "продолжение и развитие нынешнего курса" уже заложены реформы. Если вы спрашиваете о политическом курсе, то и по должности, которую я занимал, и в человеческом плане я являюсь одним из ответственных за нынешний курс, и я не избегаю говорить об этом публично. Считаю, что системные реформы в нашей стране были осуществлены и закреплены в Конституции, и в этом плане у нас проблем нет. Сегодняшним нашим приоритетом должны стать экономическое развитие и сбалансированная социальная политика.

Моя программа действительно имеет социальную направленность. Мы намерены работать в направлении развития сел и стимулирования рождаемости. Демографическая ситуация в стране нас беспокоит. В моей предвыборной программе об этом говорится достаточно подробно. Каждой вступающей в брак паре предусмотрено выделение 300 тысяч драмов (1 доллар - 336 драмов, - прим. "Кавказского узла"), а в случае рождения третьего, четвертого ребенка - соответственно $3 тыс. и $4 тыс. Большое внимание также будет уделяться жилищному строительству, будут предоставляться ипотечные кредиты, создаваться условия, чтобы сельская молодежь также занималась предпринимательством. Весь комплекс этих мероприятий, по-моему, будет содействовать улучшению демографической ситуации. Мы считаем, что государственное содействие в этой сфере исправит неблагоприятную ситуацию, после чего начнется нормальное развитие

- Как Вы оцениваете ход предвыборной борьбы и, в этом контексте, идею "единого кандидата"?

- Единый - это не единственный. Если я являюсь единым кандидатом для четырех партий, то каждый из моих оппонентов тоже является единым кандидатом для тех, кто его поддерживает. Дело в политическом весе, но в любом случае выбор за народом. Так что, не все предрешено.

Что касается предвыборной кампании, то на сегодняшний день зафиксированных серьезных нарушений не было. Государственные СМИ и, прежде всего, Общественное телевидение НКР периодически освещают встречи и выступления всех кандидатов. Согласно действующему законодательству, мы все в равной мере имеем право пользоваться в своей предвыборной кампании печатными изданиями и теле- радиоэфиром. Мне кажется, очень многое здесь зависит от динамики предвыборной кампании вообще и предвыборной активности самих кандидатов в частности.

- В последнее время проблема освобожденных территорий рассматривается в контексте их заселения. Как Вы к этому относитесь?

- Об освобожденных территориях следует говорить не время от времени, а каждый день. То, что при правительстве НКР действует Управление по вопросам миграции, беженцев и переселенцев, свидетельствует о том, что проблема находится в центре внимания властей. Все остальные вопросы, которые могут возникнуть, должны стать предметом всесторонних обсуждений. Это вопрос стратегической важности, и шум вокруг него не может быть полезным. Ни одна страна в мире не превращает свои стратегические тайны в предмет популистских дискуссий. И мы не исключение.

Я не вижу альтернативы мирному урегулированию, и любые иные методы разрешения конфликта лишь усугубят положение народов и в очередной раз отбросят назад развитие региона. Уверен, что восстановление полноценных переговоров позволит уйти от практически бесплодных дискуссий и сконцентрироваться на сути проблемы.

17 июля 2007 года

С Бако Саакяном беседовала собственный корреспондент "Кавказского узла" Наира Айрумян.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей