13 июля 2007, 20:15

В Северной Осетии прошло заседание по делу о терактах во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Северной Осетии во Владикавказе закончилось очередное судебное заседание по делу трех молодых людей из группировки Шамиля Бесаева.

2 февраля 2006 года зале игровых автоматов "Игросервис" во Владикавказе прогремели два взрыва. Гагиев Аслан работал в игровом клубе охранником. По словам Гагиеве, в день теракта он дежурил и нашел пакет со взрывчаткой.

"В этот день дежурили я, Гудиев Руслан и Валерий Цукиев - начальник охраны. Я ближе всех находился к двери. Обнаружил пакет весом около 1 килограмма между двумя дверьми в игровом зале, вынес его на улицу, осмотрел. Затем я позвал начальника охраны Валерия Цукиева. Когда мы поняли, что в пакете взрывчатка, то стали выводить из зала людей. Затем произошел взрыв, а потом еще один. Между первым и вторым взрывами прошло не белее 5 минут", - рассказал Гагиев.

Ирина Комисарова, адвокат подсудимого Умара Хадзиева, спросила потерпевшего Гагиева Аслана, проверял ли тот содержимое пакетов, какой-либо клади у клиентов, на что охранник ответил утвердительно.

"На тот момент в зале отсутствовало видеонаблюдение. Это осложняло работу", - добавил Гагиев.

Еще одна потерпевшая Маргариат Темираева рассказала суду, что при теракте 2 февраля 2006 года потеряла сына.

"Мы живем рядом от места происшествия. 2 февраля в 8 часов вечера я услышала, как прогремел взрыв. Я выглянула в окно, мне и в голову не пришло, что мой сын мог быть там. Его друзья позвонили мне и сказали, что его отвезли в больницу. Когда я туда приехала, ему делали операцию. Он был парень здоровый, спортом занимался. Я хочу сказать, что если суд признает вину этих лиц, то я прошу наказать их по всей строгости закона", - обратилась к суду Темираева.

На этом заседание закончилось. Судья Александр Абоев объявил перерыв до 19 июля.

Напомним, что Рустаму Цурову, Алихану Оздоеву и Умару Хадзиеву, согласно обвинительному акту, вменяются шесть актов терроризма, подготовка к двум терактам, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах в период совершения террористических актов с 25 декабря 2005 по 21 июня 2006 года.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей