13 июля 2007, 17:02

Козак на совещании в Кабардино-Балкарии предложил бизнесменам инвестировать в Юг России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак 13 июля провел в столице Кабардино-Балкарии Нальчике заседание Координационного совета промышленников и предпринимателей Южного федерального округа.

Это первая встреча такого рода после того, как в сентябре прошлого года стартовал национальный проект, призванный улучшить социально-экономическое положение Северного Кавказа. Тогда в своей сочинской резиденции президент России встретился с руководством крупнейших компаний. Он призвал их активно вкладывать в проекты юга России и больше не опасаться преступности в регионе. Курировать этот проект было поручено Дмитрию Козаку. Предпринимателям был предложен длинный список для частного инвестирования: дендропарки, курортные зоны, электростанции, мясомолочные комплексы, цементные заводы и другие объекты.

По информации РБК daily, 22 сентября Владимир Путин намерен вновь встретиться с предпринимателями, которые расскажут ему о своем вкладе в развитие экономики региона.

В Нальчике Козак провел генеральную репетицию этой встречи. Он сообщил, что работа над федеральной целевой программой "Юг России" на 2008-2012 годы завершена. Главная цель этой программы - приход сюда инвесторов. Как сказал полпред, "занятость людей - это залог устойчивости ситуации в регионе".

Он назвал несколько проблем, возникающих во вверенном ему регионе у представителей среднего и малого бизнеса. Это вопросы аренды земли, - по мнению Козака, земельные участки должны распределяться исключительно на аукционах. Это чрезмерный контроль за деятельностью бизнес-структур со стороны надзорных органов: "Их работа должна быть скоординирована, должна соблюдаться периодичность проверок", - сказал Козак.

"Мы должны обеспечить благоприятные условия для тех людей, которые будут обеспечивать рабочие места, платить налоги и зарплату", - резюмировал полпред.

Из 42 компаний, которым было предложено "присмотреться" к региону, только 23 определились с конкретными инвестпроектами. "Лукойл" собирается строить в Калмыкии газохимический комплекс, Трубная металлургическая компания вложится в развитие туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике. Одним из самых крупных инвесторов в регионе является ГидроОГК.

Есть и компании, которые по-прежнему заявляют об отсутствии экономического интереса к ЮФО. Среди них "Черкизово", "РусАгро", "Евраз" и "Северсталь". Не определившимся до встречи с президентом предложили инвестировать в один из закрытых ПИФов юга России - фонд венчурных инвестиций или фонд недвижимости.

Напомним, правительство Кабардино-Балкарии рассчитывает привлечь миллиард долларов для строительства новых горнолыжных курортов. Проект разрабатывается при участии компании "Интеррос", которая, по данным администрации республики, вложит в проект "львиную долю средств". В "Интерросе" подтвердили факт сотрудничества с властями Кабардино-Балкарии, отметив, что пока решение об инвестировании не принято. Эксперты сомневаются, что компания вложит в Кабардино-Балкарию такую колоссальную сумму, учитывая, что все инвесторы сейчас устремлены в Сочи.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", 12 июля в Москве под председательством полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Дмитрия Козака прошло совещание по вопросам привлечения инвестиций в Северо-Кавказский регион.

Как следует из сообщения пресс-службы президента и правительства Кабардино-Балкарии, на реализацию Федеральной целевой программы "Юг России" (2008-2012 годы) из бюджета РФ будет выделено 52 миллиарда рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей