13 июля 2007, 14:09

Мэрия Волгограда и китайские бизнесмены определили направления сотрудничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде побывала с визитом делегация представителей деловых кругов китайского города Лючжоу.

"Для китайских гостей Волгоград - четвертый в списке российских городов после Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Иванова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда.

Сергей Санакоев, председатель правления Южно-российского Центра торгово-экономического сотрудничества с КНР, заявил журналистам, что цель визита соответствует тем задачам, которые поставили главы России и КНР на среднеазиатском саммите.

Программа пребывания гостей была насыщенной. 9 июля с членами делегации встретился глава Волгограда Роман Гребенников. Обсуждались возможности установления партнерских отношений между двумя городами в ряде отраслей экономики.

Мэр Волгограда заявил в беседе с журналистами следующее: "Мы готовы к сотрудничеству, и идеи, озвученные нашими гостями, приветствуются не только администрацией города, но и представителями бизнеса. Волгоград - самодостаточный город, в котором развиты многие направления промышленности, но при этом существуют свободные площади, которые можно было бы задействовать под новые производственные мощности. Я думаю, наши китайские партнеры нам в этом помогут".

В пресс-службе мэрии рассказали об основных местах визита гостей. В течение двух дней иностранные гости знакомились с промышленным потенциалом Волгограда, побывали на "Каустике", канатном заводе, заводе "Красный Октябрь", а также изучали уже действующие в городе инвестиционные программы.

11 июля в рамках визита состоялся российско-китайский бизнес-форум, организаторами которого выступили совместно администрация Волгограда, Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области и Южно-Российский центр торгово-экономического сотрудничества с Китаем.

Лу Хуэйцюань, руководитель китайской делегации, председатель Совета директоров Пекинской китайско-российской холдинговой компании, в своем приветственном слове отметил схожесть двух городов - Волгограда и Лючжоу. Как и Волгоград, Лючжоу является одним из промышленных центров страны, в котором сосредоточено большое число металлургических предприятий.

Основной упор на презентации был сделан на потенциал китайских производителей строительной техники, биохимии, автодвигателей и других видов продукции, сбыт которой бизнесмены из КНР намерены найти в Волгограде. Ряд представленных предприятий являются лидерами в своей отрасли, в том числе на международном рынке. "Так что, возможно, встреча волгоградских предпринимателей и промышленников с китайскими коллегами уже в ближайшем будущем принесет свои плоды в виде совместных бизнес-проектов", - сказала Екатерина Иванова.

В пресс-службе отметили, что на форуме была озвучена также идея создания в Волгограде российско-китайского мини-технопарка. В числе первоочередных задач - строительство завода по производству тяжелой строительной техники: экскаваторов, бульдозеров, грейдеров, скреперов. Стоит отметить, что в этой нише аналогичных проектов на сегодняшний день не существует, и он будет включен в российско-китайское межправительственное соглашение, которое планируется подписать 28 сентября в Москве.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей