10 июля 2007, 22:10

В Карачаево-Черкесии пройдет повторное рассмотрение дела о выборах в Карачаевске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Российской Федерации отменил решение Верховного суда Карачаево-Черкесии о признании действительными выборов мэра Карачаевска.

Согласно московскому решению, в Карачаево-Черкесии должно пройти повторное рассмотрение дела о выборах главы муниципальной администрации города Карачаевска.

"До тех пор пока не появится окончательное решение суда, мы не можем говорить о том, что в Карачаевске один из кандидатов будет признан мэром или же в этом городе пройдут новые выборы градоначальника", - рассказал источник в избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", избирательная комиссия Карачаево-Черкесии подала заявление в Верховный суд РФ с просьбой отменить полностью решение Верховного суда Карачаево-Черкесии, согласно которому выборы мэра Карачаевска признаются состоявшимися, а победителем признается оппозиционный бизнесмен Магомет Боташев.

При этом республиканский избирком просит Верховный суд России не передавать дело о выборах мэра Карачаевска на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

11 марта 2007 года на выборах мэра Карачаевска борьба развернулась между действующим главой города Сапаром Лайпановым и оппозиционным бизнесменов Магометом Боташевым.

Массовые нарушения избирательного законодательства стали причиной возбуждения прокуратурой семи уголовных дел. По этой причине республиканский избирком признал недействительными выборы мэра Карачаевска.

Магомет Боташев успешно обжаловал решение избиркома в Верховном суде Карачаево-Черкесии. Но в Москве федеральный суд отменил это решение.

На сегодняшний день Карачаевском руководит исполняющий обязанности мэра Хаджи-Ислам Лепшоков, ранее занимавший пост первого вице-мэра. В городской администрации сообщили, что Сапар Лайпанов не может вернуться на пост мэра, так как он во время судебных процессов находится до сих пор в статусе кандидата.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей