10 июля 2007, 20:10

В Ростовской области журналисты организуют альтернативную доставку своих изданий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области журналисты будут организовывать альтернативную доставку своих изданий. Об этом 10 июля говорилось на круглом столе "Состояние региональной прессы в Ростовской области" в агентстве "Росбалт-Юг".

Хотя в области подписка на периодические издания и прошла вроде бы неплохо (115 процентов к прошлому общему тиражу), но доставка газет и журналов - под угрозой. В пример была приведена одна из областных газет (ежедневная), номера которой с 1 июля все еще не доставлены в Верхнедонской район Ростовской области.

"Почта испытывает системный кризис: из 54 почтамтов в Ростовской области осталось 19, остальных "понизили" до уровня почтовых отделений, - заявила директор департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области Надежда Бабич. - На наши обращения в правительство РФ, в администрацию Президента РФ, в Федеральное собрание никаких ответов не пришло. А от одного из депутатов Госдумы пришел издевательский ответ, мол, без прессы никто не остается, 3,5 миллионов пятничного выпуска "Российской газеты" бесплатно рассылаются по всей стране".

"Таким образом, на Ростовскую область приходится 120 тысяч бесплатных газет. О каком рынке прессы может идти речь?! Даже районки, занимающиеся подпиской за символические суммы, выглядят на фоне этого настоящими предпринимателями", - заявила генеральный директор издательского дома "Крестьянин" Ирина Самохина.

На заседании выяснилось, что некоторые редакции у себя в районах организовали альтернативную доставку своей газеты наряду с почтовой доставкой. Опытом поделились редактор "Морозовского вестника" Анатолий Фоменко и батайской газеты "Вперед" Елена Пивоварова.

Однако многие журналисты и редакторы говорили о том, что сегодня экономически страна не готова дотянуться в подписке и доставке до каждого села и хутора. Так что без почты не обойтись. А также о том, что, организуя альтернативную доставку, нужно забыть о том, какое издание с кем конкурирует.

Решено, что опыт альтернативной подписки и доставки, существующий в Ростовской области, будет обобщен на встрече журналистов на традиционной выставке "Пресса Дона" в День российской печати.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей