09 июля 2007, 17:10

Ахмед Закаев сомневается в причастности майора Жарко к МИ-6

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Лондоне эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не верит в утверждения бывшего майора налоговой полиции Вячеслава Жарко, что тот сотрудничал с британской разведкой МИ-6. При этом Закаев не исключает, что Жарко, как тот утверждает, мог быть знаком с бывшим агентом ФСБ Александром Литвиненко, отравленным в ноябре прошлого года. Он заявил, что у Литвиненко было много агентуры в России. "Двое из таких - Луговой и Ковтун - оказались подосланными ФСБ", - отметил Закаев. Заявления Жарко делаются для того, чтобы сделать правдоподобной версию российских властей о причастности МI-6 к гибели Литвиненко, заявил Закаев в интервью газете "Коммерсант".

О заявлениях Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Литвиненко, Закаев отзывается как о "вранье". "Никогда Саша не ездил по моему поручению ни в Стамбул, ни в Панкисское ущелье", - заявил Закаев, отметив, что Луговому "выгодно выдвигать против своей жертвы любые обвинения, чтобы попытаться отвести подозрения от себя".

Эмиссар чеченских сепаратистов также отвергает возможность того, что Литвиненко и Березовский могли быть завербованы MI-6, поскольку это публичные люди. "Сомневаюсь я, что одна из лучших спецслужб мира МI-6 таким образом могла рисковать репутацией. Это ФСБ действует, не особо заботясь о репутации. Вспомните, как взорвали в Катаре Зелимхана Яндарбиева: так грубо могут только русские поступать. Или та же история с отравлением Саши - оскандалились на весь мир", - сказал Закаев.

Он напомнил, что является председателем комиссии по расследованию военных преступлений, совершенных на территории Чечни, созданной Асланом Масхадовым. Закаев признает, что Литвиненко сотрудничал с ним, но только в рамках работы этой комиссии. По его словам, благодаря бывшему сотруднику ФСБ, у комиссии накопилось много конкретных материалов по преступлениям, которые совершили в Чечне российские военные и которые можно характеризовать как преступления против человечности. Закаев привел конкретный пример - карательную операцию 1995 года в селе Самашки: "Тогда были убиты десятки стариков, женщин и детей. Литвиненко назвал офицеров и генералов, которые отдавали приказы убивать мирных людей, указал, как и кем была запланирована эта операция".

Об этих операциях, по словам Закаева, Литвиненко знал, так как служил в штабе, куда стекалась вся оперативная информация из Чечни.

Участие Александра Литвиненко в первой чеченской войне по линии ФСБ Закаев комментирует так: "Если бы у ФСБ были факты о причастности Саши к конкретным преступлениям против мирного населения Чечни, то это давно было бы опубликовано".

По словам Закаева, Литвиненко работал как и вся ФСБ, но "не участвовал в массовых репрессиях, внесудебных казнях и прочих преступлениях, которые квалифицируются как преступления против человечности".

Как пишет NEWSru.com, Закаев утверждает, что Литвиненко помог им с раскрытием преступлений и во второй чеченской компании, например штурм села Комсомольское или карательная операция в Алдах в 2000 году.

Один из лидеров чеченских сепаратистов считает неправдоподобными заявления замминистра внутренних дел России Аркадия Еделева о том, что Литвиненко тайно приезжал в Чечню, чтобы убрать свидетелей общения Бориса Березовского с чеченскими полевыми командирами. "Саша при всем желании не имел возможности совершить такую поездку", - считает Закаев, отмечая, что если же она состоялась, то "грош цена российским спецслужбам, которые проморгали путешествие заклятого врага в республику, которая напичкана силовыми структурами".

Закаев считает, что Литвиненко был убит "за то, что помогал чеченцам". "Он даже своей смертью спас меня. Если бы это отравление не было раскрыто, то следующим был бы я, а потом - Борис Березовский", - считает лидер сепаратистов. Он также опровергает версию о том, что у него или у Литвиненко были кровники в Чечне, напоминая, что после гибели лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева тоже говорили о кровниках, а убийцами оказались сотрудники российских спецслужб.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Федеральная служба безопасности России назвала имя российского гражданина, пришедшего в начале июня 2007 г в общественную приемную ФСБ и заявившего о его вербовке британскими спецслужбами. "Британцы вербовали бывшего сотрудника спецслужб Вячеслава Жарко", - сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

Фильм с его участием показал телеканал НТВ. В нем утверждается, что отравленный в Лондоне бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко http://www.kavkaz.memo.ru/persontext/person/id/1123760.html и опальный российский бизнесмен Борис Березовский связаны с МИ-6.

По утверждениям Жарко, при посредничестве Березовского и Литвиненко он был завербован британскими спецслужбами, для которых за денежное вознаграждение собирал информацию. Он также назвал имена сотрудников британских спецслужб, которые на него выходили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 22 мая Британская Королевская прокуратура предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. А 28 мая стало известно, что запрос об экстрадиции в Британию бизнесмена Андрея Лугового получен Россией.

Россия, в свою очередь, заявляет, что не намерена выдавать Лугового Британии, однако не против того, чтобы - в случае подтверждения вины бизнесмена в убийстве Литвиненко - его судили в России. Сам Андрей Луговой решительно опровергает свою причастность к убийству, заявляя, что предъявленное ему обвинение "безусловно имеет политическую подоплеку".

Напомним, что бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей