08 июля 2007, 04:36

В Северной Осетии прокуратура выявила крупные нарушения в оказании медпомощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лечебных учреждениях Северной Осетии выявлены нарушения законодательства почти на всех стадиях оказания медицинской помощи, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Нарушения выявлены во время прокурорских проверок, в том числе и по многочисленным обращениям граждан, сказал представитель прокуратуры. При проверке реализации нацпроекта "Здоровье" выявлены факты нецелевого и неправомерного использования учреждениями здравоохранения бюджетных и внебюджетных средств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру.

Почти во всех лечебно-профилактических учреждениях Владикавказа выявлены нарушения при оплате медработникам ежегодного отпуска, командировок и больничного листа. "Вышеуказанные нарушения явились результатом упущений в организации работы и слабой кадровой политики со стороны министерства здравоохранения республики и ряда главных врачей, низкого уровня профессиональной подготовки медработников, их халатного отношения к исполнению своих должностных обязанностей", - сказал представитель прокуратуры.

Он сообщил, что в 2006-2007 годах было проведено 15 доследственных проверок в отношении медработников по фактам превышения должностных полномочий, халатности, должностного подлога, незаконного ведения частной медицинской практики, неоказания помощи больному, нарушения правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, незаконной выдачи и подделки рецептов, а также незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ. По результатам проверок возбуждено девять уголовных дел.

По информации пресс-службы, расследование этих уголовных дел показало, что в результате неправомерных или неквалифицированных действий врачей и медперсонала произошло пять летальных исходов. Кроме того, по данным прокуратуры, ненадлежащим образом проводилось обеспечение населения лекарственными средствами. В частности, руководители и специалисты аптек, работа которых связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, зачастую не имели высшего фармацевтического образования, необходимого стажа работы по специальности и сертификата специалиста.

Были выявлены многочисленные факты нарушения порядка хранения лекарств и изделий медицинского назначения, сообщил сотрудник пресс-службы. "Органами управления здравоохранения и органами местного самоуправления контроль за деятельностью аптечных учреждений республики осуществляется недостаточно эффективно", - отметил он.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», на реализацию Республиканской целевой программы «Здоровое поколение», рассчитанной на пять лет, из бюджета Северной Осетии будет направлено 24 миллиона 900 тысяч рублей. Основанием для ее разработки явилась федеральная целевая программа «Дети России» на период с 2007 по 2010 годы. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил министр здравоохранения Северной Осетии Владимир Легкоев.

По мнению Легкоева, реализация программы позволит снизить показатели младенческой, материнской и детской смертности, и также сократить показатель первичного выхода на инвалидность детей и подростков в возрасте до 17 лет.

«Для достижения необходимых результатов необходимо внедрять высокотехнологичные методы диагностики наследственных заболеваний и профилактики врожденных пороков развития у детей, - отметил министр. - Значительный акцент также будет сделан на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни».

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", за счет средств республиканского бюджета планируется приобретение 23 единиц медицинской техники, в том числе инкубатора интенсивной терапии для новорожденных, двух инкубаторов для выхаживания новорожденных детей, автоматизированного комплекса для проведения диспансерного обследования детей и подростков.

Кроме того, программа предусматривает обучение и повышение квалификации детских врачей. Как считает председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов парламента республики Казбек Магаев, в программе "Здоровое поколение" необходимо предусмотреть подготовку детского онколога и сумма затрат на подготовку специалиста составит 46 тысяч рублей.

"В целевой программе следует предусмотреть приобретение антирезусного иммуноглобулина, который является очень важным средством профилактики, и хотелось бы напомнить, что в советские времена применение данного препарата было строго обязательным и позволяло избегать тяжелых заболеваний у детей", - подчеркнул Казбек Магаев.

Минимальная сумма для приобретения указанного препарата составит 16 миллионов 200 тысяч рублей, и председатель парламентского комитета надеется, что правительство республики сможет изыскать такую сумму.

"Программа "Здоровое поколение" рассматривается как механизм реализации объявленных государственных приоритетов в сфере здравоохранения, охране семьи, материнства и детства. После необходимых процедур программа приобретен статус республиканского закона, направленного на улучшение демографической ситуации в республике", - заключил депутат Парламента Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей