06 июля 2007, 08:08

Еврокомиссия разъяснила процедуру финансирования программы реабилитации для Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в представительстве Еврокомиссии в Тбилиси 3 и 4 июля СМИ распространили голословное утверждение относительно программы реабилитации в Южной Осетии, в связи с чем Еврокомиссия заявляет:

В июле этого года Еврокомиссия завершит третью фазу программы реабилитации зоны конфликта стоимостью в 2,5 млн. евро, которую осуществляет ОБСЕ, программа развития ООН (UNDP) и Высший комиссариат ООН по беженцам.

Еврокомиссия на сегодняшний день выделила 2 млн. евро. Эта сумма является частью финансирования выделенной на 2006-2008 гг и большой программы реабилитации зоны конфликта под руководством ОБСЕ, который был разработан в результате конференции в Брюсселе в июне 2006 г.

Еврокомиссия заявляет, что она не собирается вносить изменения в условиях распределения вышеуказанных сумм.

Еврокомиссия верит в правильность мероприятий направленных на восстановление доверия между сторонами и считает, что доля Еврокомиссии в осуществляемой под руководством ОБСЕ программы будет значительной и способствует созданию нормальных условий проживания в зоне конфликта и восстановлению доверия.

Программа экономической реабилитации в конфликтной зоне предусматривает реализацию различных проектов по следующим направлениям: социальная инфраструктура, дороги, энергетика, сельское хозяйство, бизнес и финансы.

В июне прошлого года в Брюсселе на международной конференции доноров процесса экономического восстановления в зоне конфликта было заявлено о выделении на эти цели в общей сложности 10 миллионов евро.

В руководящий комитет по вопросам реализации программы экономической реабилитации вошли представители Грузии, Южной Осетии, России, ОБСЕ, Еврокомиссии и ООН, а также дипломаты государств Евросоюза и США.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей