06 июля 2007, 02:07

Правозащитники Азербайджана провели встречу с группой "Аго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящаяся в Азербайджане группа "Аго" встретилась с правозащитниками. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Правозащитного Центра Азербайджана Эльдар Зейналов на встрече обсуждались ситуация со свободой слова, закон "О свободе собраний", состав избирательных комиссий, список избирателей, проблема политзаключенных  и др.

В своем выступлении директор ПЦА высказал мнение, что проблема политзаключенных не является чисто юридической и требует политической воли. Такая воля была проявлена при создании смешанной Рабочей Группы по политзаключенным, однако в последнее время эта группа работает нестабильно.

Э.Зейналов также отметил, что ко многим старым политзаключенным применима т.н. "проблема 15 лет", возникшая при замене смертной казни пожизненным лишением свободы. В частности, это относится к Эльчину Амирасланову, Сафе Поладову, Арифу Кязымову - пожизненным заключенным, признанным "политическими" по решению экспертов Совета Европы.

Отметим, что в список Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПОА) включены 72 заключенных, из которых четверть (19) арестованы в 2005-2007 гг. Помимо того, Федерация отслеживает дела 10 "кандидатов в политзаключенные", чьи судебные процессы еще не завершены, и дела 10 "бывших политзаключенных", которые были исключены из общего списка после того, как суд исключил из обвинения "политические" статьи.

В свою очередь сопредседатель блока "Азадлыг", лидер Движения национального единства Лала Шовкет Гаджиева сообщила, что блок "Азадлыг" собирается бойкотировать президентские выборы 2008 года в Азербайджане в том случае, если общественно-политическая ситуация в стране не изменится в лучшую сторону, не будут внесены соответствующие изменения в Избирательный кодекс АР и созданы условия для проведения демократических выборов.

Напомним, визит группы "Аго" в Азербайджан завершится завтра.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей