04 июля 2007, 02:07

Глава Управления мусульман Азербайджана не против встречи с армянским каталикосом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Управления мусульман Азербайджана шейх Аллахшукюр Пашазаде в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" позитивно оценил визит азербайджанской делегации во главе с послом Поладом Бюль Бюль оглу в Нагорный Карабах и Армению.

На вопрос, согласится ли он сам поехать в Шушу до окончания конфликта, шейх сказал, что он и так периодически встречается с армянскими религиозными деятелями. Если переговоры по урегулированию ведутся на государственном уровне, то они могут вестись и на уровне интеллигенции, считает Пашазаде.

Он также не исключил свою встречу в Шуше с каталикосом всех армян Гарагеном I. "Шуша - это азербайджанская территория, и я обязательно приглашу туда Гарагена I-го", - заявил он.

В свою очередь, замминистр иностранных дел Азербайджана Араз Азимов считает, что недавнюю поездку представителей интеллигенции Азербайджана в Карабах и Армению следует рассматривать именно как возможность довести до армянской общественности позицию Азербайджана.

В то же время, Азимов сделал существенное уточнение о том, что взаимный визит двух делегаций не означает "зеленый свет" на поездки в Армению и Карабах для представителей НПО.

"Визит интеллигенции был специальной акцией с целью информирования армянской общественности", - сказал он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 июня по инициативе послов Азербайджана и Армении в Российской Федерации группа представителей интеллигенции Азербайджана и Армении побывала по линии ОБСЕ в Ханкенди и Шуше, отправившись оттуда в Армению, встретилась с президентом Робертом Кочаряном.

В тот же день члены группы прибыли из Еревана в Баку и были приняты президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В заявлении оппозиционной партии Национальной независимости(ПННА) сказано, что провальная политика властей по карабахскому урегулированию грозит серьезными потерями Азербайджану.

Очередным проявлением этого провала стала поездка посла Азербайджана в России в Нагорный Карабах и Армению, встреча с Гукасяном. "Все это показывает, что грозные заявления властей на самом деле неискренни", - говорится в заявлении.

ПННА решительно осуждает эту поездку и проведенные встречи, расценивая их как "неуважение к народу Азербайджана".

Между тем, по словам посла Азербайджана в России Полада Бюль Бюль оглу, совместная миссия группы представителей интеллигенции Азербайджана и Армении в Нагорный Карабах, Ереван и Баку была осуществлена с ведома президентов Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей