02 июля 2007, 16:51

Арзуманян: международное признание Нагорного Карабаха ослабит реальный суверенитет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе продолжают обсуждать предложенный посредниками план урегулирования конфликта, предполагающий фактическое признание независимости на территории бывшей НКАО и сдачу подконтрольных НКР территорий, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению аналитика Вагана Арзуманяна, в случае сдачи территорий линия фронта удлиняется почти в 2 раза. "При этом новые позиции будут значительно уязвимее из-за отсутствия защитных сооружений и дорог к ним. Увеличение линии фронта повлечет рассредотачивание сил карабахской армии и, соответственно, ослабление в целом всей линии обороны.

В случае возобновления военных действий само удержание узкого Лачинского коридора будет представлять огромную проблему. Используя артиллерию, авиацию и диверсионные группы, противник сможет сделать Лачинский коридор непроходимым, что приведет к фактической блокаде Карабаха. Сдача Зангеланского, Джебраильского и Физулинского районов приведет к перенесению линии фронта к Мегринскому району Армении. Это создаст угрозу очень уязвимому с точки зрения организации обороны Мегринскому району Армении, имеющему ширину всего в 40 км. Сдача Карвачара приведет к установлению азербайджанцами контроля над водными ресурсами Карабаха, создаст угрозу водоснабжению Карабаха, повысит риск гидродиверсий. Кроме того, положение Мартакертского района станет уязвимым перед возможным военным вторжением с трех сторон. Будет заблокирована дорога Мартакерт-Варденис, имеющая огромное стратегическое значение. Перемещение линии фронта вглубь Карабаха приблизит Мартакерт, Аскеран и Гадрут на 5 км, а Степанакерт - на 18 км к линии фронта. В пределах досягаемости азербайджанской артиллерии окажутся не только большинство населенных пунктов Арцаха, но и Сюника (в первую очередь, города Капан и Горис (Армения). Размещение миротворческих сил вдоль линии соприкосновения позволит странам-миротворцам проводить в регионе свою политику, а не защищать интересы сторон конфликта. Кроме того, миротворцы будут блокировать конфликт на линии соприкосновения НКР и Азербайджана, однако оставят "без присмотра" границу на Мегринском и Карвачарском направлениях. В случае внезапного наступления на Мегринском направлении со стороны Азербайджана, миротворцы могут легко задержать выступление карабахской армии на помощь ВС Армении. Создание демилитаризованной "буферной" зоны вдоль линии соприкосновения в реальности будет играть символическую роль. Эту зону, расположенную на равнинной местности, азербайджанская армия сможет преодолеть менее чем за полчаса. Уже сейчас 70% ВС Азербайджана сконцентрировано вдоль линии фронта. Признание того или иного международного статуса Карабаха приведет к значительному ослаблению реального суверенитета (звучит парадоксально, не так ли?). Посредством различных договоров и конвенций в Карабахе будет установлен полный контроль над всем, и, в первую очередь, над Вооруженными силами", - отметил аналитик.

Что касается транспортных коммуникаций, то открытие и эксплуатация ЖД ветки Горадиз - Мегри - Нахичевань чрезвычайно выгодны Азербайджану и Турции. "Посредством этой дороги Азербайджан может доставлять и получать из Нахичевани и Турции неограниченное количество грузов с наименьшими транспортными затратами. Открытие железнодорожного сообщения из Нахичевани в Иран еще более укрепит сотрудничество этих стран. Армения от эксплуатации этой ветки значимой пользы иметь не будет, т.к., во-первых, отсутствует продолжения железной дороги дальше Мегри и Капана, а во-вторых, в обозримом будущем не предвидится бурного роста экономических связей с Турцией и Азербайджаном. Карабах вообще не будет иметь никакой пользы от эксплуатации этих веток, так как грузоемкие производства расположены далеко от данных ЖД линий.

Вероятность задействования железной дороги Степанакерт-Агдам-Евлах мала по следующим причинам: Степанакерт - тупиковая ветвь, и потому абсолютно не нужна Азербайджану, Карабах не производит ничего такого, что очень хотели бы покупать вагонами азербайджанцы, а продавать что-либо Карабаху они также не захотят. Даже при условии функционирования ЖД ветки, будут развиваться только те грузоемкие производства, которые расположены вокруг Степанакерта.

Из автодорог Мартакерт-Агдам-Физули-Джебраил, Джебраил-Зангелан-Капан, Горадиз-Миджаван-Мегри-Нахичевань, Мартакерт-Варденис будут реально задействованы две: Горадиз-Миджеван-Мегри-Нахиджеван и Агдам-Физули-Джебраил. Опять же практическую пользу от этих дорог будут иметь только азербайджанцы, так как контролировать их будут они. Дорога Мартакерт - Варденис, являющаяся потенциальной питающей артерией севера Карабаха, будет закрыта, что сильно отразится на развитии Северного Карабаха", - добавил аналитик.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей