29 июня 2007, 23:10

В Ростове-на-Дону прошел Госсовет, посвященный вопросам общественной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону сегодня прошел Госсовет, посвященный вопросам общественной безопасности.

Перед его началом члены Госсовета побывали в управлении ГУВД по Ростовской области и познакомились с Центром комплексной системы "Безопасный город". На экраны центра выводится видеоинформация, полученная с помощью видеокамер, установленных в общественных местах, а также на аэростате, который был поднят над городом 27 июня.

Начиная заседание Госсовета, Владимир Путин в своей речи обратил внимание, прежде всего, на положение дел с трудными подростками. По его словам, остро не хватает психологов и педагогов, которые работают с ними, необходимо также укрепление каждой службы, которая занимается системой профилактики среди несовершеннолетних. Государство должно объединить свои усилия с общественными организациями, проводящими профилактическую работу среди молодежи. Начала действовать федеральная целевая программа "Дети России", рассчитанная на 2007-2010 годы с финансированием 1,7 миллиардов рублей. Разрабатывается государственная программа по поддержке детей, оказавшихся в трудной ситуации.

По словам Президента РФ, в 2006 году создана правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Но, несмотря на все предпринимаемые усилия, кардинально снизить количество правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не удалось. А ведь негативные тенденции в молодежной среде на пять-десять лет вперед будут влиять на положение в стране. Велика и роль СМИ в снижении влияния на молодежь идей экстремизма, правового нигилизма, ксенофобии.

Необходимо, считает президент РФ, адресная пропаганда здорового образа жизни и во много раз увеличенная борьба с распространением алкоголизма и наркотиков в молодежной среде.

Надо обратить внимание и на тех, кто выходит из мест заключения и лиц без определенного места жительства. Владимир Путин привел в пример Краснодарский край и Ростовскую область, в которых три процента рабочих мест на крупных предприятиях зарезервированы для выходящих из мест заключения. Президент привлек внимание и к институту участковых инспекторов, призвав снабжать их современной техникой.

Выступление президента поддержал губернатор Ростовской области Владимир Чуб, который от имени рабочей группы, готовившей это заседание, сделал доклад. Он особо обратил внимание на то, что 60 процентов правонарушений совершается людьми, не имеющих постоянного дохода. Привлек внимание Владимир Чуб к проблемам милиции общественной безопасности, которая финансируется из местного бюджета, но местная власть не имеет права ею руководить, и ее пожелания носят рекомендательный, но не обязательный характер. Необходимо, считает Владимир Чуб, исправить такое положение дел.

По мнению Владимир Чуба, проблема алкоголизма для России - из первостепенных. Нужна государственная антиалкогольная политика. Нужен центр мониторинга этой проблемы в каждом округе и научные методы лечения этой болезни. Донской губернатор напомнил, что ювенальные суды впервые в России появились в Ростовской области. По его словам, также необходим институт уполномоченных по делам ребенка. Не такой, как сейчас, когда эти уполномоченные являются заместителями уполномоченных по правам человека в регионах, а самостоятельный. Необходимо также усилить и правовую грамотность в вузах и ссузах. Будет способствовать воспитанию молодежи, по словам Владимира Чуба, восстановление спортивных и культурных учреждений на селе.

Владимира Чуба поддержали все выступившие губернаторы (Аман Тулеев, Борис Громов), заявившие о необходимости укреплять институт семьи, что уже делается в их регионах, а также о крайней необходимости принудительного лечения от алкоголизма и наркомании. По мнению Бориса Громова, губернатора Московской области, необходима передача большей части служб милиции общественной безопасности в ведение органов местного самоуправления. Лишение последних права контроля за производством и реализацией алкоголя на их территориях не способствует, по мнению Бориса Громова, борьбе с алкоголизмом.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что необходимы изменения в Семейный кодекс РФ, где стоит, в частности, записать, уголовную ответственность родителей за воспитание правонарушителей. В области поощряется усыновление каждого ребенка выплатой 100 тысяч рублей. Разработан и областной закон о многочисленных формах поддержки многодетных семей.

Закрывая заседание Госсовета, Владимир Путин подчеркнул, что профилактика правонарушений - вещь вроде бы рутинная, но крайне важная, поскольку касается будущего страны.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей