28 июня 2007, 21:30

Убийство боевика Одижева может привести к гражданскому противостоянию в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что уничтожение накануне в Кабардино-Балкарии одного из боевиков с Северного Кавказа Руслана Одижева говорит лишь о желании спецслужб получить "лишние звездочки" на погоны и приведет к гражданскому противостоянию в регионе.

"Самое главное - силовики не заинтересованы в том, чтобы на Кавказе был мир. Вы посмотрите, что они делают: как только про Кавказ подзабудут, они тут же напоминают.

Кремль всюду говорит, что на Кавказе все спокойно, и пытается привлечь туда инвестиции, а силовики показывают обратное", - передает слова Джемаля "Интерфакс".

Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант", комментируя операцию ФСБ по уничтожению Р.Одижева и активного члена его группировки Анзора Тенгизова.

Исламский правозащитник назвал "бредом" заявление Центра общественных связей ФСБ о причастности Р.Одижева к организации взрывов домов в Москве и Волгодонске в 1999 году и участии в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

По данным председателя Исламского комитета, "во время взрывов в Москве Одижева вообще не было в России, это могут подтвердить все, кто его знал".

Заявление же спецслужб об участии Одижева в организации предотвращенного вооруженного мятежа в Кабардино-Балкарии в 2001 году, по мнению Г.Джемаля, говорит лишь о том, что "силовики просто хотят лишние звездочки получить".

"Вина Одижева не доказана. Но у нас такая практика: раз человек убит, значит, на него можно повесить все преступления, чтобы добавить веса проведенной спецоперации.

А кто до этого слышал про Одижева? Никто. Но теперь его сделали лидером ваххабитов. В отношении убитого презумпции невиновности у нас не существует", - считает председатель Исламского комитета.

По его мнению, убийства Р.Одижева и А.Тенгизова можно было избежать, однако кабардинские спецслужбы, как считает Г.Джемаль, предпочли "много шума, стрельбы и трупов" по принципу "нет человека - нет проблемы".

"В Нальчике всех молодых мусульман просто идентифицируют с бандитами, давят на них. Нищета и постоянный прессинг милиции заставляют все новых и новых людей уходить в подполье", - заявил Г.Джемаль.

Кроме того, он считает, что кремация тел напавших в 2005 году на Нальчик боевиков, а также тот факт, что о ней не было сообщено родственникам бандитов, "только показывает, что власти ни во что не ставят своих граждан".

"Все это может привести к гражданскому противостоянию в КБР", - считает Г.Джемаль.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 27 июня в ходе операции в Нальчике были убиты два боевика, Руслан Одижев и Тенгизов. Операция была проведена около 7.30 мск возле дома №42 по проспекту Шогенцукова.

Руслан Одижев, один из лидеров ваххабитского подполья КБР,  некоторое время содержался на американской военной базе Гуантанамо и находился в розыске по подозрению в участии в нападении на Нальчик в октябре 2005 года.

Еще до нападения на столицу Кабардино-Балкарии, прокуратура Южного Федерального округа не нашла в действиях Расула Кудаева и Руслана Одижева, плененных американцами в Афганистане, состава преступления.

В Афганистан они попали по пути в Пакистан, куда ехали, чтобы, по их словам, получить духовное образование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей