28 июня 2007, 13:49

Жители Грозного митингуют против поисков Ульмана в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в столице Чечни Грозном проходит акция протеста в связи с исчезновением членов так называемой "группы Ульмана", а также действиями Генпрокуратуры РФ по досмотру жилья близких и дальних родственников и односельчан чеченцев, погибших от рук этих военных.

В сквере на перекрестке улиц Революции и Мира собрались более 300 пикетчиков. Организаторами пикета, как сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, являются аппарат омбудсмена Чечни, общественная палата республики, координационный совет неправительственных общественных организаций и региональное отделение партии "Справедливая Россия".

В настоящее время идет сбор подписей под письмом протеста в адрес Генпрокуратуры России. "В рамках Конституции России всеми доступными методами мы будем защищать права жителей Чеченской республики, пострадавших в ходе военных действий от рук как представителей силовых структур, так и боевиков. В отдельных случаях, к сожалению, приходится идти и до Европейского суда по правам человека", - отметил Нухажиев.

Он подчеркнул, что участники акции протеста расценивают официальное письмо Генеральной прокуратуры, в котором предписывается досматривать жилые и нежилые помещения всех родных и близких жертв "группы Ульмана", а также односельчан, живущих в населенных пунктах Дай и Нохч-Келой, как "попытку оказать психологическое давление на жителей Чеченской республики, чтобы заставить их отказаться от стремления привлечь в судах к уголовной ответственности военнослужащих, виновных в гибели их родных и близких".

Как уже сообщал "Кавказский узел", военнослужащие подразделения спецназа ГРУ Ульман, Калаганский и Воеводин, причастные к убийству в январе 2000-го года шестерых мирных жителей Чечни, в числе которых была беременная женщина, скрылись перед оглашением им обвинительного приговора в Северо-Кавказском военном суде. Все трое были заочно приговорены судом к длительным срокам тюремного заключения.

Депутат Государственной Думы России Дмитрий Рогозин после пропажи Ульмана и его товарищей , ссылаясь на некий "свой источник" объявил, что "группа Ульмана" была похищена, и, возможно, убита чеченцами. После этого Генпрокуратура направила письмо в правоохранительные органы, с требованием допросить жителей селений Дай и Нохч-Келой высокогорного Шатойского района Чечни на предмет их причастности к похищению спецназовцев.

На минувшей неделе следователи прокуратуры Чечни вызвали на допрос по делу об исчезновении "группы Ульмана" руководителя Правозащитного центра Чечни Микаила Эжиева. Правозащитник присутствовал на судебных слушаниях делу Ульмана в Ростове, представляя интересы потерпевшей стороны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей