26 мая 2007, 01:42

В Армении состоялся митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре столицы Армении Ереване 25 мая состоялся очередной митинг оппозиции, в котором приняли участие около 1500-2000 человек, сообщает агентство Арминфо.

Инициатором митинга вновь выступили партии "Новые времена", "Республика" и блок "Импичмент", а также примкнувшая к ним Социал-демократическая партия "Гнчакян". В отличие от предыдущего митинга на трибуне не было руководителей Народной партии Армении.

"Власти Армении далеко не в первый раз в борьбу с оппозицией втянули детей, целенаправленно организовывая праздничные мероприятия последнего звонка на территории площади Свободы. У нас были все правовые основания провести сегодняшний митинг на площади Свободы, однако не захотели испортить праздник", - заявил, обращаясь к присутствующим, лидер блока "Импичмент", главный редактор газеты "Айкакан Жаманак" Никол Пашинян.

Он выразил уверенность, что борьба радикальной оппозиции против "сержантской диктатуры" будет продолжена до тех пор, пока нынешнее руководство республики не предстанет перед судом".

Опубликованный новый промежуточный доклад наблюдательской миссии ОБСЕ по наблюдению над выборами в Армении он назвал победой оппозиционных сил, поскольку международные наблюдатели начали замечать те нарушения и фальсификации, которые они не видели две недели назад.

Выступив с трибуны митинга, член Центральной избирательной комиссии от блока "Справедливость" Феликс Хачатрян подчеркнул, что ЦИК сделал свое черное дело.

Арминфо отмечает, что не было намечено проведение шествия сторонников оппозиции по центру города. Ожидается, что лидеры четырех партий призовут свих сторонников вновь собраться в будущую пятницу.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что на одном из последних митингов оппозиции против итогов парламентских выборов в Армении к блоку "Импичмент", партиям "Новые времена", "Республика", "Гнчакян", Народной партии, присоединилась также прошедшая с 7% голосов в парламент партия "Оринац еркир".

По словам лидера блока "Импичмент" Никола Пашиняна, начинающаяся борьба станет общенародной и будет включать в себя различные акции, а митинги лишь один из элементов этой борьбы. Он призвал оппозицию быть последовательной и проявить политическую волю.

Н.Пашинян раннее заявлял, что радикальная оппозиция намерена работать с международными наблюдателями. Кроме того, предполагается вести работу с различными слоями общества.

От ОБСЕ за ходом выборов во всех регионах Армении следили в общей сложности 100 парламентариев и 300 других краткосрочных наблюдателей. В группу международных наблюдателей от ПА ОБСЕ и Европейского парламента, а также Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) входят 65 краткосрочных наблюдателей от ПА ОБСЕ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей