24 мая 2007, 16:37

Президент Грузии хочет защитить права нацменьшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии намерен до конца защищать права всех этнических меньшинств, живущих в Грузии. "Кто ненавидит азербайджанцев, для тех я буду азербайджанцем, кто ненавидит армян, для тех - армянином. Недавно я обнаружил, что являюсь осетином, я готов быть им, я готов быть евреем, и, несмотря на это, для многих подозрительных грузин я останусь на 100% грузином и буду защищать все нацменьшинства именно с этой позиции", - заявил Михаил Саакашвили сегодня в своем приветственном выступлении в гостинице "Кортиард Мэрриотт" на втором международном симпозиуме под названием "Диалог между глобализацией и цивилизацией".

Президент вспомнил, что перед выборами в 2003 году его и уже покойного премьера Зураба Жванию объявили армянами, а один из ныне уважаемых политиков заявил, что армяне не должны править Грузией.

"Это все абсурд, ведь самый великий наш царь Давид Строитель объединил Грузию при помощи кипчаков, мы многонациональная и многорелигиозная страна, и этим Грузия прекрасна", - отметил Саакашвили.

Президент подчеркнул, что представители нацменьшинств всегда "играли и будут играть важную роль в жизни государства". Саакашвили вспомнил 19-ый век и подчеркнул, что во время выселения абхазов-мусульман царской Россией многие из них приняли грузинские фамилии и были спасены от уничтожения. "Одна трагедия была - мохаджирство, а другая - выселение грузин из Абхазии", - отметил президент.

По его словам, православная церковь является носителем национальной идентичности грузинского народа, и она сыграла значительную роль в сохранении единства Грузии. Президент подчеркнул, что готов всецело поддержать церковь.

"На церкви лежит огромная воспитательная роль, к тому же ее роль нельзя переоценить в деле завоевания свободы и независимости", - отметил Саакашвили. Он подчеркнул и роль главы православной церкви - Каталикоса-Патриарха вся Грузии Ильи Второго. По словам президента, в этом году исполняется 30 лет со дня интронизации Ильи и эта дата будет отмечаться с особым почитанием.

Саакашвили приветствовал начатые православной церковью Грузии переговоры с представителями других конфессий. "Его преосвященство постоянно находится в диалоге с мусульманами, иудеями, католиками, другими конфессиями, находящимися в Грузии. Не надо забывать и того, что при нем состоялся визит в Грузию Римского папы Иоанна Павла Второго", - подчеркнул он.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей