24 мая 2007, 02:01

Жители одного из районов Ставропольского края хотят разделения

Сегодня председатель Комитета государственной Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Горло провел заседание рабочей группы, посвященное рассмотрению инициативы жителей нескольких населенных пунктов Каясулинского сельсовета, что в Нефтекумском районе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Госдумы Ставропольского края.

Напомним, население этих мест подняло вопрос о выделении из состава своего муниципального образования нового сельсовета и направило в краевой парламент соответствующие проекты законов.

Для их рассмотрения была создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Госдумы края во главе с Сергеем Горло, представители краевого правительства, руководители Каясулинского сельсовета, специалисты правовой сферы.

Большинство озвученных на заседании мнений были сходны в одном. "Стремление разделить территорию сельсовета является следствием целого комплекса причин. И основная их часть лежит в социально-экономической плоскости. Как отмечалось, плохие дороги и экономические сложности, типичны для многих территорий Восточного края. В таких условиях даже относительно небольшие расстояния между населенными пунктами превращают перемещение между ними в настоящую проблему. Что уж тут говорить о большом сельсовете, где некоторые селения удалены от центра больше чем на 10 километров", сообщалось на заседании.

Однако и немедленное разделение Каясулинского муниципального образования может не оказаться панацеей. В соответствии с действующим федеральным законом о местном самоуправлении, муниципальные органы формируют свои собственные бюджеты. А значит, ищут источники дохода. В Каясулинском сельсовете их не много. Если создать на его территории новое муниципальное образование, оно едва ли сможет в финансовом плане свести концы с концами. На эту коллизию участникам совещания указал председатель думского комитета Сергей Горло.

Депутат Виктор Гончаров отметил: "Следует сперва определиться с приоритетами. Ведь логичнее сначала создать необходимую экономическую базу, решить самые острые проблемы людей, и лишь потом поднимать вопрос о разделении".

Заместитель председателя Комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению Александр Долин также обозначил важность оперативного решения социально-экономических проблем населения на территории сельсовета.

Депутат Вадим Касторнов, представляющий в Думе избирателей Нефтекумского района, подчеркнул что "краевые законодатели должны с вниманием отнестись к пожеланиям людей, чтобы не затянуть решение вопроса". Также он обратил внимание коллег на фактическую бесплодность краевой программы развития восточных районов Ставрополья.

Сергей Горло подвел итог обсуждения. По его словам, вопрос станет предметом пристального внимания профильного думского комитета, причем, будет рассматриваться депутатами совместно с представителями самого Каясулинского сельсовета.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

31 мая 2023, 03:26

  • Работа Соткского рудника приостановлена из-за обстрелов

    Компания GPM Gold, эксплуатирующая Соткское месторождение, сообщила о приостановке работы открытого карьера на руднике, объяснив решение регулярными обстрелами со стороны Азербайджана. Сотрудники карьера отправлены в вынужденный простой.

31 мая 2023, 02:27

31 мая 2023, 01:29

31 мая 2023, 00:34

  • Аналитики отметили массовость митинга оппозиции в Абхазии

    Участники оппозиционного митинга в Сухуме разошлись только поздней ночью, хотя организаторы акции еще вечером объявили о ее завершении. Митинг был очень многочисленным для Абхазии, отметили политолог Нателла Акаба и журналистка Изида Чаниа.

30 мая 2023, 23:59

  • Защита объяснила смягчение приговора Жилокову

    Верховный суд Кабардино-Балкарии заменил лишение свободы на штраф в 100 тысяч рублей адвокату Ратмиру Жилокову, осужденному за нападение на силовика в связи с необоснованным применением уголовного наказания, сообщил адвокат Борис Золотухин. Защита требовала оправдать Жилокова, однако суд счел действия силовика законными, а выводы экспертов обоснованными.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей