22 мая 2007, 18:54

Рассмотрение дела Саришвили против Таргамадзе в Грузии назначено на 28 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд принял к рассмотрению иск лидера оппозиционной партии «Надежда» Ирины Саришвили против председателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Георгия Таргамадзе.

По словам пресс-секретаря партии «Имеди» Русико Мартиашвили, суду была представлена запись передачи «Курьер» телекомпани Рустави 2, где Гиви Таргомадзе обвинял  Ирину Саришвили и назвал «предателем Родины». Существенное рассмотрение дела назначено на 28 июня, заявила пресс-секретарь корреспонденту "Кавказского узла".

Саришвили требует от председателя парламентского комитета по обороне Георгия Таргамадзе, назвавшего ее «предателем Родины», возмещения морального и материального ущерба. В частности, комментируя факт задержания 5-го февраля 2007 года Ирины Саришвили и ее спутников на грузино-армянской границе, на контрольно-пропускном пункте «Садахло» с крупной суммой наличных денег и золотыми изделиями, Таргамадзе заявил, что деньги были ввезены Ириной Саришвили в Грузию через Армению из России и должны были быть использованы во вред Грузии, и что подобный поступок — «классический пример предательства Родины».

Первое рассмотрение иска было назначено на 24 апреля, но процесс был отложен по причине неявки в суд Георгия Таргамадзе.

Напомним, что Ирина Саришвили была задержана с двумя спутниками при таможенном досмотре на КПП «Садахло». При досмотре в машине, в которой ехала Саришвили, было изъято 58 тыс. 890 долларов, 7 тыс. 200 рублей, 8 тысяч армянских драм, 26 турецких лир, 25 евро и 300 грамм золотых изделий. После восьмичасового допроса, когда Саришвили удалось доказать, что деньги и золото принадлежали ее спутникам и водителю машины, ее отпустили.

Как заявила адвокат Саришвили Лали Апциаури, они довольны решением суда о принятии в производство этого дела. «Если честно, то мы не ждали этого из-за политической ситуации», - отметила она.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей