22 мая 2007, 10:51

В Дагестане убит боевик, ранены трое мирных жителей и милиционер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 19 часов 30 минут на автостанции города Каспийска (Дагестан) завязалась перестрелка, в результате чего убитым оказался один человек, трое случайных прохожих и милиционер получили ранения различной степени тяжести. Через 20 минут вся прилежащая площадь была оцеплена многочисленными милиционерами.

К моменту приезда корреспондента "Кавказского узла" на территории автостоянки лежал окровавленный труп молодого человека, работали криминалисты, поодаль стояли мэр города Каспийска Джамалудин Омаров, многочисленные милицейские и прокурорские чины, а также руководитель пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартыросова. Никто из официальных лиц не шел на контакты с присутствующими журналистами, все ссылались на руководителя пресс-службы. Мартыросова, в свою очередь, постоянно с кем-то созванивалась по мобильному телефону, подходила к журналистам, обещала через одну-две минуты дать разъяснения, затем куда-то отлучилась.

Тем временем распространились слухи, что между гаражами лежит второй раненый. Но туда никого не допускали. В толпе любопытных, собравшихся рядом с оцеплением, анонимные свидетели рассказывали, что "завершилась спецоперация по поимке боевиков". Официальных комментариев все еще не было.

В 20 часов 30 минут на эксклюзивный комментарий согласился мэр города Каспийска Омаров: "Видимо, милицейскими силами проводилась спецоперация. Преследовали этих вооруженных бандитов еще с Махачкалы, на автостанции Каспийска хотели их задержать, но они оказали вооруженное сопротивление. Ответным огнем бандиты были уничтожены. Есть трое легкораненые гражданские лица, их отвезли в каспийскую городскую больницу, также ранен милиционер, его увезли в Махачкалу. Я звонил в больницу, раненым оказывается помощь в полном объеме".

В 21 час труп погрузили в милицейскую "Газель", затем к журналистам подошел подполковник, который объявил, что "второй бандит умер", в качестве доказательства предъявил фотографии с гранатой, пистолетом и широким поясом с автоматными рожками, надетый на область живота. Самого тела убитого на фотографии не было видно. Он же объявил, что оставшуюся информацию даст руководитель пресс-службы, который "уже уехал в Махачкалу".

Недовольные журналисты сели в автомашины и направились в сторону столицы Дагестана. В приемном отделении Каспийской городской больницы дежурный врач Гасан Исаев дал сведения, что в результате спецоперации были ранены 5 человек: один милиционер, которого увезли в Махачкалу; "один боевик - что с ним я не знаю, к нам он не поступал, трое прохожих, в том числе и ребенок, лежат в травматологическом отделении. Двадцатидвухлетний житель Каспийска Залимхан Абдуллаев получил ранение левой голени, девятнадцатилетний приезжий из Дербента Шапи Рамазанов - ранение бедра, шестилетний Магомед Аслангусейнов с касательным ранением передней стенки живота находится в операционном зале. Состояние всех раненых удовлетворительное".

Рамазанов при личной беседе заявил, что состояние его удовлетворительное, а что случилось на автостанции, не знает: "Просто стоял на автостанции. Вдруг автоматные очереди. Что-то теплое потекло по ноге. Посмотрел: а там кровь. Посадили на машину, и привезли сюда".

Обращает на себя внимание рост числа пострадавших мирных граждан при проведении подобных операций. В частности, 20 мая в Хасавюрте получили ранения и скончались два случайных прохожих, попавших под огонь милиционеров.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей